В Бийске добиваются признания заслуг ветерана ВОВ Федора Коробова

В Бийске группа людей намерена добиться исторической справедливости и попросить Минобороны России пересмотреть военные архивы, чтобы присвоить заслуженную награду ветерану Великой Отечественной войны Федору Коробову. Об этом сообщает «Бийское телевидение».

В Бийске добиваются признания заслуг ветерана ВОВ Федора Коробова

Коробов прошел всю войну, был дважды ранен и тоже дважды представлен к званию «Героя СССР», однако награду так и не получил. При жизни он не стремился добиться признания его заслуг и о войне рассказывать не любил. По словам его дочери, отец всегда коротко говорил: «Там было страшно».

Писатель-историк из Бийска Валерий Костенко, который жил по соседству с ветераном войны надеется, что, пусть и посмертно, но звание «Героя России» будет Коробову присвоено.

– Федор Петрович был удостоен множества наград. Дочери он говорил, что «героя» не дают, потому что потеряли документы. Но мне кажется, все было иначе. В этой дивизии, где воевал наш ветеран, высшее звание СССР получили 15 командиров. Вероятно, в руководстве решили, что слишком много для одной дивизии, и его не стали награждать. Вместо этого ему присвоили орден «Боевого Красного Знамени». Высокая награда, но не та, – говорит писатель-историк.

Изучив все документы дела Коробова, Костенко заручился поддержкой местного военкомата, где Федор Петрович четыре года был комиссаром.

Отозвался на призыв о помощи и депутат Госдумы Александр Прокопьев. В ходе онлайн-беседы было принято решение направить представление на имя министра обороны России как от депутата Александра Прокопьева, так и от губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

– Давайте обсудим это и с губернатором. Я уверен, он поддержит нашу инициативу, – сказал депутат.

На сегодня обращение и пакет документов активно готовятся. В ближайшее время их передадут в Минобороны страны. После этого останется только ждать решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру