Экспозицию вещей Роберта Рождественского показали в Барнауле

Фонд музея пополнила дочь поэта

Сегодня, 25 октября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) презентовали выставку подарков дочери поэта Роберта Рождественского — Екатерины, которые она передала в фонд музея. Это личные вещи и сувениры ее семьи.

Фонд музея пополнила дочь поэта
Фото: Александр Захаров

Речь идет о 80-ти различных предметах. В их числе старинный резной диванчик, кресло, бамбуковая этажерка, когда-то стоявшие на даче поэта в Подмосковье. Проигрыватель и магнитофон, через которые один из ярчайших представителей эпохи «шестидесятников» писал слова на музыку. Домашний телефон, помнящий голоса многих известных поэтов и друзей Роберта Рождественского. Чемодан, с которым наш земляк ездил по всему союзу и за рубеж. Швейная машинка, которая принадлежала теще Роберта Ивановича — Лидии Яковлевне. У них сложились потрясающие отношения. Неслучайно, по воспоминаниям дочерей, на этой машинке она шила платья для всей семьи.

Фото: Александр Захаров

- У нас появилась возможность создать образную, посвященную будет не только Роберту Рождественскому, но и всей его семье, - отметила Елена Огнева, заместитель директора ГМИЛИКА по научной работе. - Благодаря этим предметам мы сможем рассказать о всех обитателях этого счастливого и дружного дома.

В доме Рождественских действительно часто собирались гости. Как символ всегда многолюдного, шумного и гостеприимного дома Рождественских в музей поступило много чайной посуды и других предметов, дополнявших интерьеры и быт далеких 1960-х.

Фото: Александр Захаров

Шесть лет назад на родине Рождественского в Косихе уже открылся филиал музея нашего земляка. С тех пор пополнять экспозиции личными вещами поэта стало доброй традицией для его дочерей — Екатерины и Ксении. Сотрудники музея уже работают над дизайн-проектом новой выставки. Ее откроют на очередных Рождественских чтениях, которые запланированы на июнь 2019 года.

Фото: Александр Захаров

- Эта семья умеет хранить свою память, - подчеркнул Игорь Коротков, директор ГМИЛИКА. - То что многие из нас называют хламом, для них — история семьи. Поэтому отношение к ним самое трепетное. Многие ли из вас хранят чемоданы, которым по 50 лет? У нас главные судьи — как раз родственники. В содружестве с ними будем делать эту новую экспозицию, думаю она будет очень достойной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру