Какие события ждут жителей и гостей края в первом полугодии

Сибирская Масленица, праздник маральника и «АлтайФест»

На сайте туристского центра Алтайского края опубликован событийный календарь региона на февраль — июнь 2018 года. В электронной версии буклета представлена информация о главных туристских событиях края в первом полугодии.

Сибирская Масленица, праздник маральника и «АлтайФест»
Фото: pixabay.com

Открывает календарь фестиваль «Сибирская Масленица». В этом году он пройдет 17 февраля на «Сибирском подворье» в Смоленском районе. Гостей ждут ярмарка, народные гуляния, конноспортивный праздник, конкурс масленых чучел и забавы.

10 марта в селе Харитоново Завьяловского района состоится фестиваль зимней рыбалки. Для любителей ловли будут организованы игры, конкурсы, а также русская баня и ароматная уха.

С 20 по 29 апреля Алтайский край будет принимать участников Международного туристического форума Visit Altai. Масштабное событие объединит 40 мероприятий для профессионалов и туристов. В их числе: VIII специализированная выставка по внутреннему и въездному туризму «АлтайТур. АлтайКурорт», гастрономический фестиваль «Алтайское гостеприимство», чемпионат края по автомногоборью «Апрельский кураж».  

Летний туристический сезон откроется традиционным праздником «Цветение маральника». В этом году он состоится 29 апреля на «Бирюзовой Катуни». В программе мероприятия выставка-ярмарка промыслов и ремесел, мастер-классы, соревнования по ориентированию, рафтингу, чемпионат по плаванию в холодной воде, джолли-джамперы. На интерактивных площадках будут работать арбалетно-лучный и электронный тир, лазертаг, организован прокат питбайков и мотоциклов.

19 мая Алтайский край присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Ожидается, что в ней примут участие более ста организаций, в которых пройдут экскурсии, выставки, викторины, театрализованные программы и мастер-классы. Основная площадка разместится в Барнауле.

26 мая в селе Топольное Солонешенского района пройдет фольклорный фестиваль «Троицкие гуляния». Гостей ждут хороводы и народные игры, угощения, старинные обряды и выступление творческих коллективов.

На 2-3 июня запланирован V фестиваль алтайского марала. В рамках праздника — дегустация пантовой продукции, блюд из оленины, выставка-продажа сувениров алтайских мастеров.

С 3 по 9 июня на «Сибирском подворье» соберутся участники Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста». Традиционный туристский фестиваль «Песчаная-2018» в Смоленском районе пройдет 8-12 июня.

День России масштабно отметят на «Бирюзовой Катуни» 12 июня. На праздник будут приглашены ведущие фольклорные коллективы Алтайского края и других регионов. На 15-16 июня в региональном календаре значатся два важных события: межрегиональный фестиваль напитков «АлтайФест», который пройдет в селе Новотырышкино Смоленского района, и Литературный фестиваль Роберта Рождественского в селе Косиха Косихинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру