В Заринске должна быть хорошая больница

С приходом нового руководства ЦГБ города получила новый импульс к развитию

Центральная городская больница Заринска уверенно выходит на новый уровень. С приходом главного врача Алексея Бракоренко здесь многое изменилось. В частности, практически сформирована управленческая команда. А это важный шаг для развития учреждения в целом.

С приходом нового руководства ЦГБ города получила новый импульс к развитию

Вопрос формирования команды снят с повестки дня

— Когда я пришел, управленческой команды не было. Пришлось формировать, на сегодняшний момент этот вопрос практически снят с повестки дня, — рассказывает Алексей Бракоренко, главный врач Центральной городской больницы (ЦГБ) Заринска. — Что касается кадров в целом, то на момент моего прихода отток за год был свыше 10%. При этом более 60% коллектива были пенсионерами. А это значит, что отток продолжится. Мы приняли ряд мер, чтобы приобрести новые кадры.

В городе и районе существуют две программы, в которых предусмотрены меры социальной поддержки для специалистов. В этом году удалось принять сразу пять молодых врачей, двух из которых на постоянной основе ввели в штат терапевтического отделения. До этого врачи были приходящими и каждый раз разными, что создавало массу проблем. Еще одним удачным приобретением стал врач-лаборант. Врач клинико-диагностической лаборатории проходит переподготовку. Также за собственные средства больница обучила в интернатуре гинеколога и окулиста. Они работают в поликлинике для взрослых. За лето и осень в Заринскую больницу пришли на работу девять специалистов среднего звена, причем два из них трудоустроились по программе «Сельский фельдшер». С этого года в ординатуре учатся сразу три будущих доктора, выразивших готовность поехать трудиться в Заринск. Осенью следующего, 2018 года уже готовы поступить в ординатуру четыре специалиста, с которыми у нас заключены ученические договоры. Причем это ребята из других территорий. Также в 2018 году заканчивают шестой курс трое наших целевиков. Всего у нас заключены ученические договоры и мы платим стипендию 28 студентам и ординаторам.

Чтобы понимать место каждого отделения городской больницы в трехуровневой системе здравоохранения края, необходимо было определиться со стратегией развития каждой службы. Мы обменялись мнениями с главными специалистами края, курирующими каждую службу, наметили направления развития.

Удачные приобретения

В рамках этого нужно было определиться и с покупкой необходимого оборудования. Кстати, в этом году больница получила аппаратуру на сумму более

20 млн рублей за счет средств территориального фонда ОМС и краевого бюджета. Собственных средств больница потратила на медтехнику около 5 млн рублей.

Удачным приобретением стал передвижной цифровой рентгенологический комплекс, который можно использовать для выездной работы на периферии, но, пока он единственный, аппарат применяется в операционной и реанимации. Это позволяет более оперативно выявлять патологию и выполнять протоколы лечения. На следующий год планируется приобрести еще цифровой рентгенологический комплекс в стационар и систему оцифровки рентгеновских снимков, позволяющую объединить всю рентгенологическую аппаратуру в единую сеть. Это значительно ускорит описание снимков и улучшит качество диагностики.

Еще одна новинка — замечательный УЗИ-аппарат, с появлением которого УЗ-диагностика поднялась на уровень выше: выявляется патология, которую не могли увидеть раньше. Приобрели два высококлассных аппарата искусственной вентиляции легких для отделения реанимации, две стоматологические установки, что позволит реорганизовать стоматологическую службу. В ближайшей перспективе предполагается приобретение оборудования в отделение урологии для дробления камней в мочевыводящих путях и операций на предстательной железе. Есть квалифицированные специалисты, умеющие работать на этом оборудовании.

Перераспределение ресурсов по филиалам

Однако изменения коснулись не только переоборудования. Алексей Бракоренко занялся еще и грамотным распределением ресурсов по филиалам. В селе Сорокино вместо эндоскопического кабинета в этом году было сформировано целое отделение: ФГС, колоноскопия, бронхоскопия стали доступны жителям города и села. Там же открылся дневной терапевтический стационар с койками для неврологических больных. Служба для сельских детей переведена в городскую детскую поликлинику, с тем чтобы у них был равный доступ к диагностическим возможностям и узким специалистам наравне с городскими ребятишками. Точно так же дело обстоит и с женской консультацией, что улучшило качество обслуживания женщин, особенно беременных. В перспективе планируется увеличение площадей и мощности женской консультации.

Что касается обслуживания сельского населения, то есть проблема, решение которой находится на проработке у главного врача и главы района, — организация гостиницы, в которой могли бы ночевать приехавшие из сел в больницу люди.

Другой вопрос, решение которого поднимет возможности сразу трех служб на новый уровень, — приобретение эндохирургического комплекса для проведения лапароскопических операций. К нему будет приобретаться оборудование для урологии, гинекологии и хирургии. Все необходимые обученные специалисты уже есть. Поэтому смогут начать работу с использованием лапароскопической стойки сразу после ее поступления.

— Потребность в оборудовании регламентирована нормативными документами — порядками оказания медицинской помощи по каждой службе, и есть четкое проработанное понимание, что необходимо в первую очередь, а что можно приобрести позже. Наше видение развития Центральной городской больницы, имеющей статус межрайонной в Заринском медико-географическом округе, полностью разделяет министр здравоохранения Алтайского края Ирина Викторовна Долгова. Так что я надеюсь, что мы в следующем году по оснащению поработаем не только не хуже, но и лучше.

Однако сами здания больницы тоже требуют ремонта. По словам главврача, Заринская больница вошла в адресную инвестиционную программу (КАИП) развития моногородов и губернаторскую программу «85 х 85». Во всех зданиях больничного комплекса, скорой помощи, частично в детской поликлинике поменяли деревянные окна на пластиковые, отремонтированы парапеты на крышах двух корпусов. На следующий год окна в детской поликлинике также будут заменены. Это далеко не полный перечень ремонтных работ, проведенных в Заринске. В 2018-м и последующих годах после завершения проектных работ начнется полномасштабный капитальный ремонт всех корпусов больницы.

Пациенты видят положительные изменения

Как понять, каково отношение больных к происходящим переменам? Алексей Бракоренко предпочитает выяснять эти вопросы разными способами.

— Я общаюсь с людьми, которые ходят в поликлинику, тет-а-тет. Иногда доходит через знакомых. Отрадно, что пациенты видят положительные изменения, которые происходят в больнице. Раньше было много жалоб, сейчас их существенно меньше. При этом я все же понимаю, что проблемы, которые сложились у нас в Заринске, образовывались годами. Поэтому изменить все за год-два невозможно.

В нашей стране престиж профессии врача существенно снизился за последние годы, что, я считаю, крайне неправильно и негативно сказывается на кадровой обеспеченности. Как можно надеяться, что врачи к нам поедут работать, если выпускники АГМУ, проучившись восемь лет в самом «тяжелом» вузе, увидят, что будут неуважаемыми и невысокооплачиваемыми членами общества. Но при этом им придется работать с высокой нагрузкой и ответственностью и соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к ним надзорными органами, судебной системой и обществом? — спрашивает главврач. — И самое-то главное, не врачи виноваты в сложившейся ситуации. Это системный кризис отрасли, медики — лишь его заложники.

Нужно сказать, что вопросы взаимодействия врачей и пациентов Алексей Бракоренко взялся решать одними из первых. Для этого в штате больницы есть даже специальный внутренний психолог, она проводит тренинги для врачей и медсестер. Конечно, это дело небыстрое, однако некоторые результаты заметны уже сейчас.

Чтобы минимизировать риски возникновения конфликтов и для более оперативного информирования пациентов, в холлах поликлиник дежурят администраторы.

Больница вошла в проекты «Открытая регистратура» и «Бережливая поликлиника». Принципы уже реализуют сейчас, ремонт будут делать на следующий год, после обновления инженерных коммуникаций. Талоны к специалистам выкладываются в Интернет уже на две недели вперед. С пациентами проводится разъяснительная работа. Открыт кабинет неотложной помощи. Однако пока многие все же предпочитают приходить в регистратуру по утрам.  

Доверие оправдаем

Планы на следующий год в большинстве своем также касаются решения кадрового вопроса. Хорошим подспорьем здесь окажется выход программы «Сельский врач» и «Сельский фельдшер» на федеральный уровень и включение в программу моногородов.

— Теперь любой врач, который приедет работать в нашу больницу, в город или в село, может получить подъемные — миллион рублей. А фельдшера, трудоустроенные в ФАП или в отделение скорой помощи, — по 500 тысяч рублей. Говоря об организации работы скорой медицинской помощи, нужно подчеркнуть, что, учитывая немаленькую территорию, есть понимание: необходимо открывать пункты скорой помощи на периферии. Их требуется как минимум три, — считает Бракоренко.

Есть острая необходимость в улучшении материально-технической базы здравоохранения района. Так, в 2018 году будет начато строительство нового фельдшерского пункта в селе Новодраченино, а на 2019-20 годы уже сформированы предложения на строительство четырех ФАП. Примечательно, что в этом готов участвовать бизнес — в части приобретения медицинского оборудования. Есть понимание, что нужно ремонтировать или строить врачебные амбулатории.

— Заринск — красивый, уютный город. Замечательный район. Горожане и селяне достойны, чтобы у них было доступное и качественное здравоохранение. Отрадно, что есть полное понимание, что нужно делать для создания условий здравоохранению у глав города и района. Есть постоянная поддержка депутатов и правительства региона. Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, назначив меня главным врачом в Заринск, оказал мне высокое доверие, которое я, безусловно, оправдаю. Но надо понимать, что поднятие здравоохранения вверенной территории на должный уровень потребует времени и ресурсов — кадровых и финансовых. Этим и будем заниматься, — обозначил главврач свои основные задачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: В Заринске должна быть хорошая больница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру