Краевых медиков учат оздоравливать пациентов пантами

Как меняется отношение традиционной медицины к пантолечению

Наряду с медом, панты — один из популярнейших брендов Алтая. Большинство предприятий-производителей продают ценный ресурс на экспорт в Китай и Корею. Результат переработки внутри региона по меньшей мере 350 наименований БАД, функциональных продуктов, косметических и лекарственных средств. О том, как меняется отношение традиционной медицины к пантолечению — в интервью с доктором медицинских наук, профессором АГМУ Тамарой Кулишовой.

Как меняется отношение традиционной медицины к пантолечению
Фото: из архива "МК"

Подвести научную базу

— Тамара Викторовна, в крае второго год врачей учат назначать пантовые продукты для оздоровления пациентов. Означает ли это, что меняется отношение медицины к пантолечению?

— Пока в оздоровительных и профилактических целях пантовые препараты назначают нечасто из-за того, что медицинским работникам не хватает информации для работы в этом направлении. Первого ноября в Алтайском государственном медицинском университете началось обучение 25 врачей-терапевтов и физиотерапевтов края ее профилактическому и реабилитационному использованию. Полезные свойства пантопродуктов нельзя отрицать. Их ассортимент увеличивается, реагируя на спрос, и насчитывает уже 350 наименований, включая лекарственные и косметические средства, БАД, функциональное питание. Наша задача более широко ознакомить врачей с питанием на основе пантов, с тем чтобы оно находило путь к потребителю и применялись для оздоровления.

— Компоненты, содержащиеся в органических материалах маралов, пока нельзя причислять к лекарствам. Как продвигаются клинические испытания, доказывающие их эффективность?

— Первую научно-исследовательскую работу в сфере пантолечения провели в АГМУ в конце 80-х годов. Сейчас обоснование свойств сырья и разработка средств на его основе — одно из приоритетных направлений развития науки и инноваций. Не секрет, что до сих пор эти товары не стандартизированы. Мы знаем, какие компоненты входят в состав биологического сырья от марала, но нам не известна их дозировка. Забор крови у особей в разные периоды времени показывает отличительные результаты. Очень точна формулировка: панты — это «гремучая смесь». Когда мы сможем точно дозировать содержание биологических компонентов, ее можно будет отнести к лекарственной.

Пища чемпионов

— Как можно оценить технологии переработки пантов, которые используют алтайские предприятия с точки зрения сохранения полезных свойств?

— Я знакомлюсь со всеми изделиями. Большинство — очень высокого класса. Многие хвалят линейку с добавлением пантов молодых оленей. Но нельзя приуменьшать полезность сухой крови маралов. Кафедра восстановительной медицины неоднократно проводила клинические испытания ее применения в области эстетической медицины, косметологии, неврологии. Мы на практике знаем, насколько эти средства богаты биологически-активными веществами.

— Больший интерес к пантолечению традиционно проявляют азиатские потребители. Вы видите перспективы более широкого спроса на местном рынке?

— Действительно, исторически его применение особенно было развито в Китае, в Корее. Еще в фармакопейном сборнике 1596 года говорилось о пантах, о том, что их действующее начало — кровь. В Китае даже в ходу пословица: «Если хочешь долго жить, не болеть и не стареть — принимай пантовую продукцию и не подпускай к себе болезни».

Представляется, что есть перспективы в сфере спортивного питания. Какими адаптогенами кормят китайских чемпионов, достигающих олимпийских успехов, конечно, нельзя знать наверняка. Но вполне возможно, что к результативности имеют отношения столь популярные там товары на основе мараловодства. Интересно, что после успеха Казахстана на Олимпийских играх 2012 года, эта страна также заинтересовалась научной проработкой вопроса. Там был создан профильный НИИ и дан старт широким исследованиям.

В этом направлении проводятся исследования в филиале Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства. Любопытные результаты уже получены в Красноярске. Наблюдения за профессиональными спортсменами (лыжниками, сноубордистами) школы олимпийского резерва установили, что получавшие пантопродукты демонстрируют более высокие спортивные результаты и реже болеют простудными заболеваниями.

Конечно, использовать ее могут не только спортсмены: целебные свойства применимы практически во всех сферах медицины. Оправдано назначение пациентам с переутомлением, синдромом хронической усталости, для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, при снижении иммунитета, тем, кто обычно часто и длительно болеет острыми респираторными заболеваниями. Профилактика в таком случае точно может уберечь от внезапных простуд в холода.

СПРАВКА «МК». По данным Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям пантовым оленеводством в регионе занимаются 29 сельхозтоваропроизводителей (общее поголовье — 25 тыс. голов). В хозяйствах Республики Алтай и Алтайского края сосредоточена основная масса пантовых оленей в РФ — 90%. Они содержатся в шести муниципальных районах края, в трех из которых — Алтайском, Солонешенском и Чарышском — сосредоточено 76% хозяйств. Эти же территории лидируют и по производству пантов. Основным видом производимых в крае изделий остаются консервированные панты, ежегодно — по 10-13 тонн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Алтайское золото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру