«АлтайБаскет» решил сосредоточиться только на чемпионате

«АлтайБаскет» с крупным счетом проиграл «Парме» в Кубке России по баскетболу

«АлтайБаскет» проиграл в первом матче из двух в рамках Кубка России по баскетболу «Парме» из Пермского края с крупным счетом 66:106, и можно сказать, что вылетел из этого турнира. По словам главного тренера алтайских баскетболистов Михаила Терехова, это была необходимая «жертва» ради успешного выступления в чемпионате.

Перед игрой многие специалисты отмечали, что «Парма», выступающая в дивизионе рангом выше, чем «АлтайБаскет», заметно превосходит барнаульцев статусом, подбором исполнителей и игрой. Команда претендует на победу в Суперлиге «А» и намерена пройти в Кубке как можно дальше. Что касается «АлтайБаскета», то несколько наших ключевых игроков были травмированы. Поэтому в команде решили, что «бодаться» с таким мастеровитым соперником, чтобы, быть может, попасть на примерно такого же в следующей стадии Кубка, не стоит. Ставка всех своих козырей на кубковый матч могла бы болезненно отозваться на предстоящей важной игре в чемпионате против «Строителя» из Энгельса. Тренерский штаб барнаульцев принял решение выставить полурезервный состав, дав шанс сыграть дублерам и молодежи.

С самого начала «Парма» быстро взялась за дело. На два-три результативных броска соперников барнаульцы находили силы отвечать лишь по одному. Первая четверть завершилась со счетом 14:28 в пользу пермяков. Вторая десятиминутка прошла по тому же сценарию. Соперник продолжал наращивать преимущество, «АлтайБаскет» старался не дать сделать существенную разницу в счете, но на большой перерыв команды ушли при цифрах 29:54. Третий отрезок игры прошел на хороших скоростях и достаточно результативно. Но догнать уральских баскетболистов у наших ребят не получалась, хотя темп набора очков был неплохим. Разница в классе вылилась уже в 50:82. Было понятно, что последняя четверть уже стала формальностью. Отыграть 30 с лишним очков за десять минут нереально.

В свою очередь «Парма» решила обеспечить себе задел уже в первой игре, превратив в такую же пустую формальность и ответный матч. Можно сказать, что сопернику это удалось. При счете 66:106 ответный поединок с таким соперником превращается в товарищеский матч. Одним из светлых пятен для «АлтайБаскета» стала возможность проверить в деле всех игроков, в первую очередь молодых ребят.

«Мы изначально настраивались на хороший бой, — поделился главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков. — Но когда увидели в заявке молодых ребят и отсутствие двух лидеров, то поняли, что будет полегче. Поэтому получилось даже лучше, чем ожидали. Нам нужно было сыграть как можно результативнее, чтобы не откладывать интригу на домашнюю встречу. Я очень рад, что команда включилась в работу с первых минут игры и держала весь матч под контролем».

Главный тренер БК «АлтайБаскет» Михаил Терехов отметил, что счет логичен, поскольку сегодня на паркет выходили резервисты и молодые воспитанники. Он напомнил о плотном графике чемпионата и усталости наших лидеров, которые не могут играть по четыре-пять игр за неделю, сохраняя при этом бодрость.

«У некоторых уже есть различные микротравмы, которые они залечивают вместе с нашим доктором, считаю, что сыграли нормально, — подвел итог наставник. — Ребята показали свой уровень. Из плюсов, во-первых, отмечу уверенную игру опытного Евгения Горева. Мы давно ждали, когда он «проснется», потому что Женя нужен нам в основной ротации. Во-вторых, хорошо себя проявила молодежь. Особенно мне понравился Сергей Перегудов. Нельзя идти по сезону, все время выигрывая. Где-то нужно и проиграть, чтобы увидеть ошибки, над которыми следует поработать. Очень хорошо, что это случилось в рамках Кубка, потому что задача у нас стоит — выиграть Суперлигу «Б».

Ответная игра с «Пармой» пройдет в Перми 24 ноября. А ближайшие матчи в чемпионате пройдут дома. 3 и 4 ноября в гости на Алтай пожалует команда «Строитель» из города Энгельс Саратовской области. Благодаря «жертве» в Кубке дали восстановиться от травм нашим лидерам, отдохнуть и другим игрокам «основы», предоставив им малое количество игрового времени. По словам Терехова, теперь команда подходит к играм в оптимальном физическом состоянии. «Нам есть за что реабилитироваться перед своими болельщиками. Эта проигранная на Кубке игра, можно сказать, запасным составом, придала новую волну эмоций команде и основным игрокам, которые не играли. Отдохнув, со свежими силами, ребята готовы рвать и метать», — заключил главный тренер.