Шахматные баталии проходили в Краевом шахматном клубе с 3 по 8 августа. Спартакиада — это командные соревнования, где учитывается суммарный результат всех четырех игроков за своими досками в туре. Команда Алтайского края имела 13 стартовое место, а заняла по итогам семи туров 11 место. Результат оценить можно двояко:
«С одной стороны, команда показала результат выше стартового места и это неплохо! Но с другой, трое участников из четырех понизили свой рейтинг, то есть сыграли хуже своих возможностей. Мы видели, что по ходу турнира в нескольких матчах ребята были близки к более положительным результатам, но не везде смогли реализовать свои возможности. Поэтому все-таки считаем, что неудовлетворительную оценку поставить нельзя, но и сказать, что турнир оказался успешным тоже сложно. Нам есть, над чем работать», — рассказал глава федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.
Первыми же на спартакиаде стала команда из Республики Башкортостан. Победу удалось одержать им благодаря командной работе и ровному выступлению в каждом туре. Второе место заняли ребята из Татарстана, а замкнула тройку призеров команда из Новосибирской области.