Все началась с того, что на телефон бийчанки поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником местного почтового отделения. Звонивший сообщил, что на имя студентки пришло письмо из колледжа, однако на конверте неверно указали адрес получателя. Мужчина объяснил девушке, что для получения письма необходимо «подкорректировать» данные. Для внесения изменений следовало продиктовать код из смс-сообщения. Доверчивая девушка, не подумав, сообщили код собеседнику.
Через некоторое время телефон бийчанки вновь подал сигнал. На сей раз в мессенджере студентке пришло сообщение от «поддержки». В тексте девушку уведомили о том, что недавно она говорила с мошенниками и совсем скоро с ней свяжется сотрудник Роскомнадзора.
Буквально в следующее мгновение смартфон зазвонил. Новый собеседник начал объяснять студентке, что аферисты, с которыми она говорила ранее, пытаются оформить на нее кредиты. При этом мужчина сразу же попытался успокоить бийчанку и заверил что они решат эту проблему.
После этого растерянную девушку перевели на «банковского работника», которая запугала мошенниками и убедила оформить две кредитные карты. Девушка словно на «автомате» выполняла указания собеседницы. Под напором аферистки она перевела более 40 тысяч на «безопасный счет».
Только лишь спустя несколько дней, когда все ее «помощники» перестали отвечать, студентка поняла, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась за помощью в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
Читайте также
На Алтае инвестор-новичок нарвался на аферистов и потерял более 660 тысяч рублей