МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Более 18 тысяч жителей Алтайского края получили высокотехнологичную медпомощь в 2022 году

Сегодня на территории Алтайского края расположено 20 медорганизаций, имеющих лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В первую очередь это операции на открытом сердце, трансплантация жизненно важных органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, при онкологических заболеваниях и иные операции высокой степени сложности, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

zdravalt.ru

В 2022 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 18 378 жителей Алтайского края (в 2021 го­­ду — 17 047), в том числе 1903 ребенка. Основные профили — сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология, трансплантация. К примеру, в центре трансплантации Краевой клинической больницы выполнили 21 трансплантацию, 19 жителям региона пересадили почки и двум — печень.

«По сравнению с 2021 годом объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в крае заметно выросли, — рассказывает начальник отдела планирования объемов и стандартизации медпомощи Минздрава Алтайского края Лариса Абраменко. — Только на территории нашего региона, включая государственные и негосударственные медицинские организации и Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, ее получили более 13 тысяч земляков. Год назад такую помощь оказали почти 9400 чел. Из них почти половина проживает в сельской местности. Доступность ВМП сельским жителям остается на высоком уровне — 47 процентов».

Напомним, высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают за счет средств краевого и федерального бюджетов (на условиях софинансирования), а также средств обязательного медицинского страхования. Такую помощь предоставляют в федеральных центрах, находящихся за пределами Алтайского края, и в краевых и федеральных на территории региона.

Повышение доступности и качества данного вида медицинской помощи, внедрение в практику современных методов лечения, развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, — один из основных приоритетов государственной региональной политики в сфере здравоохранения.

Ранее сообщалось, что барнаульцев приглашают на бесплатное медобследование.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах