МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Крещение в Барнауле пройдет без крестного хода и купели на Оби

В Барнауле решили отменить крестный ход и традиционную купель на реке Обь. Праздник пройдет с учетом действующих эпидемиологических ограничений, пояснили в пресс-центре мэрии города.

Фото: СМГ

Но в Барнауле все же будут работать две праздничные площадки. На Оби в районе Речного вокзала построят городок с часовней и иорданью – в этом месте пройдут основные мероприятия. Вторая площадка откроется в поселке Борзовая Заимка, на озере Пионерском – здесь горожане и гости города смогут искупаться в купели. Зайти в нее можно будет с берега.

– Главный обряд православного праздника – освящение воды, будет проведен, – пояснил первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков.

Благочинный Барнаульского городского округа Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов пояснил, что ежегодный молебен состоится 19 января на реке Обь в районе Речного вокзала. Но в этом году из-за коронавируса решили отменить и крестный ход. Священнослужители проследуют от Знаменского женского монастыря до места проведения службы. Приглашение граждан на него не предполагается.

Кроме того, 18 и 19 января утром во всех храмах, соборах и церквях города раздадут освященную воду верующим. Барнаульцам напоминают – ее можно использовать только для омовения, а не для питья. Указатели к святой воде установят на обеих площадках.

– Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается сложной. При этом обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях, которые традиционно устанавливались при купели, невозможно, – пояснила начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Лариса Зубова.

Фото: СМГ

По словам Ларисы Зубовой, решение провести праздник с учетом эпидобстановки – обоснованно. Специалист советует соблюдать все необходимые меры ковидной безопасности и в храмах. Речь идет о масочном режиме и дистанции.

Крещенский городок в районе Речного вокзала построят к 18 января. Его демонтаж начнется 20 января. В нем установят снежную часовню и место освящения воды. Также на площадке будет праздничное оформление.

В озере Пионерском и реке Обь специалисты взяли пробы воды на соответствие санитарным нормам. Результаты будут готовы в ближайшее время. По данным регионального МЧС, толщина льда на реке Обь в районе Речного вокзала составляет 50 см. На льду у купели могут находиться максимум 50 человек.

Напомним, в прошлом году на Крещение в проруби искупались более 20 тысяч жителей Алтайского края. В регионе было открыто 35 официальных купелей. Купель также не делали, но Крестный ход все же в 2021 году провели.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах