МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Четыре котика: в Горном Алтае обнаружили новый очаг обитания снежного барса

В Республике Алтай обнаружили новый очаг обитания снежного барса. Хищников выявили в районе Северо-Чуйского хребта. Это стало возможным благодаря очередной экспедиции, в ходе которой исследователи установили 30 камер, чтобы запечатлеть ирбисов. Их усилия увенчались успехом.

Пресс-служба нацпарка «Сайлюгемский»

Самка с двумя котятами и новый ирбис

В последние два года национальный парк «Сайлюгемский» при поддержке Русского географического общества (РГО) реализует проект «Изучение и сохранение в России очага обитания снежного барса в Республике Алтай». Ученые исследуют новые участки обитания ирбиса в горах Алтая, в частности на Северо-Чуйском хребте. Старт инициативы был дан летом прошлого года. Она включает в себя три этапа. Теперь пришло время подвести итоги.

Сначала исследователи выявили места возможного присутствия хищника и установили 30 видеокамер с высоким разрешением. Благодаря этому удалось получить ценные кадры и обнаружить новый очаг обитания редкого животного. В на эти же кадры попали и уже хорошо знакомые ученым снежные барсы. Самой ценной находкой стала новая самка с двумя детенышами и один новый ирбис.

«Здесь зарегистрирован доминантный самец Юнчи, индивидуальный участок которого охватывает бассейн реки Аргут и часть Северо-Чуйского хребта, и самка по кличке №4 с двумя котятами, — рассказал сообщает старший научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев. — В итоге можно говорить о новом очаге обитания снежного барса как минимум из шести особей».

Это очень хорошие новости, ведь всего в России осталось примерно 70-80 особей снежного барса. На Алтае — 40 ирбисов. Каждый новый очаг — радостное событие и открытие для ученых.

Для поиска хищников работал десятки камер наблюдения. Фото пресс-службы нацпарка «Сайлюгемский»

Совместно с монгольскими коллегами

В ходе второго этапа проекта прошел международный учет снежного барса с коллегами из Монголии на хребте Сайлюгем. Это первая совместная работа двух стран в таком масштабе. Их объединяет важная общая цель — сохранить и приумножить численность снежного барса в его естественной среде обитания.

На российской части ученые установили 20 камер, столько же на малоизученной монгольской стороне. К слову, российские специалисты находились в более выгодных бытовых условиях — вместо палаточного лагеря они жили в модуле, приобретенном на средства Русского географического общества.

Сайлюгемские ученые определили две новые особи и еще три, ранее попадавших в объективы регистраторов, коллеги из Монголии — двух ирбисов. В перспективе сотрудничество продолжат для сохранения общей популяции и проведения совместных охранных мероприятий по обе стороны границы.

Всего в этом году на территории Сайлюгемского национального парка и прилегающих к нему участках эксперты определили 36-37 особей снежного барса. Все новые особи, а их всего девять, занесли в базу — каждому ирбису присвоили индивидуальный паспорт. Помимо оценки численности популяции исследовали кормовую базу, которую пока ученые считают ее достаточной для обитания снежного барса в Республике Алтай.

Для ученых каждый новый очаг ирбисов — огромное открытие. Фото пресс-службы нацпарка «Сайлюгемский»

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах