МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Отпустите нас на дистант»: перейдут ли алтайские вузы на удаленку

Пока что обучение происходит в смешанном формате – и очно, и дистанционно

На днях разгорелся скандал в одном из вузов Алтайского края: студенты написали коллективное обращение в адрес ректора с мольбами о переводе на дистанционный формат обучения. Все это молодые люди объяснили страхом заражения в условиях неблагополучной эпидобстановки. Однако далеко не все учащиеся вузов думают так же. «МК на Алтае» выяснил, как ведущие университеты переживают пандемию.

Студенты не противятся очному обучению. Фото: pixabay.com

Как рассказали в пресс-службе АлтГТУ, в настоящее время лекционные занятия проходят в удаленном формате, а вот лабораторные – очно, в малых группах до 10 человек и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Причем такой формат устраивает студентов, ведь техническое образование, в отличие гуманитарного, довольно сложно усвоить через экран монитора.

- Наши ребята сами говорят, что им лучше приходить в университет, чем учиться из дома. Нареканий или жалоб даже не было. Все ходят в масках, проявляют сознательность, никаких конфликтных ситуаций и каких-либо протестов не замечено, - подчеркнули в пресс-службе.

При этом, даже если придется вновь вернуться к дистанционке, вуз технически полностью готов. Во время такого опыта весной и летом никаких сбоев не было.

Такая же схема практикуется в медуниверситете. Пресс-секретарь вуза пояснил, что сейчас самая главная задача – помочь здравоохранению региона. Как ранее сообщалось, часть студентов сейчас трудятся в медучреждениях в рамках практики, еще часть работают в ковидных госпиталях, так сказать, по зову сердца, поэтому им приходится совмещать работу с учебой в вузе.

В Алтайском государственном институте культуры тоже предусмотрен смешанный формат обучения, однако не для всех – творческие направления полностью учатся в очном формате. Как и студентов политеха, артистов и танцоров, к примеру, это устраивает.

- В группах до 20 человек. Творческие направления могут учиться в очном формате, согласно приказу Минкультуры. А как учить хореографов или музыкантов удаленно? Когда в первую волну мы в обязательном порядке ушли на дистант, было слишком много негатива от самих учащихся. Они говорили, что напишут хоть какое заявление, лишь бы вернуться в классы, но так было нельзя, - говорит ректор вуза Галина Буевич.

По словам ректора, за весь период пандемии в университете выявляли всего три случая заражения коронавирусом. Также Галина Буевич сказала, что ей ежедневно докладывают о числе заболевших: «Это не более 8-9% в разных группах. В октябре было больше болеющих, сейчас заболеваемость пошла на спад».

А в аграрном и педагогическом университетах учебный процесс по большей части проходит очно. В удаленном формате пары проводят лишь преподаватели, которые входят в категорию 65+ или страдают хроническими заболеваниями.

Вузы заверили, что все рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются в полной мере: это и масочный режим, и бесконтактная термометрия, и частая уборка, и дезинфекция помещений. Лишь так процесс учебы будет безопасным как для самих студентов, так и преподавателей.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах