МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Участники краевого фестиваля-ярмарки «В фокусе — семья» обменялись профессиональным мастерством

Вот уже четвертый год подряд в преддверии Дня матери краевая столица становится площадкой фестиваля-ярмарки «В фокусе — семья». Традиционно в нем принимают участие представители социальных служб, общественные некоммерческие организации и просто активные и неравнодушные люди. В течение дня они делились своими инновационными наработками и практиками, направленными на оказание помощи семьям. Лучшие из лучших представят свой опыт на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей».

18 ноября два этажа концертного зала «Сибирь» были поделены на множество зон. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе по изготовлению мягкой игрушки, послушать лекцию психологов, например о проблемах профессионального выгорания социальных работников, получить консультацию по вопросам социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Такой формат, когда в одном месте собираются представители одной из самых важных сфер — социальной, считают организаторы фестиваля, позволяет участникам не только представить свои наработки, но и почерпнуть что-то интересное и полезное для повышения качества предоставляемых услуг.

— Я прошла все площадки. Представлено очень много интересных проектов, разнообразных технологий работы с семьей. Их необходимо тиражировать по всей территории Алтайского края, и такие встречи позволяют делать это наиболее эффективно, — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. — Очень важно, чтобы жители удаленных районов, как и жители краевой столицы и крупных городов, могли получать квалифицированную социальную помощь с применением инновационных технологий. Уверена, что этот день будет насыщенным, полезным и интересным для всех участников мероприятия, а также наших гостей.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина

В этом году проведение краевого фестиваля-ярмарки инновационных социальных практик «В фокусе — семья» направлено на достижение целей национального проекта «Демография», формирование положительного имиджа сферы социального обслуживания семьи, развитие социального партнерства и конкурентной среды на рынке социальных услуг. Об этом в приветственном слове напомнила заместитель правительства Алтайского края Ирина Долгова. Она подчеркнула, что за четыре года фестиваль стал своеобразным смотром лучшего опыта в сфере оказания помощи семьям с детьми, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья. И каждый раз специалисты социальной сферы, учреждений социального обслуживания населения, общественники стараются продемонстрировать что-то новое и интересное.

В числе постоянных участников фестиваля-ярмарки — Алтайская краевая общественная организация «Белые вершины». На этот раз общественники поделились опытом оказания социально-психологических услуг семьям с детьми с особенностями в развитии. Эту работу они ведут в рамках трех социальных проектов, которые реализуют на средства грантов Президента РФ и губернатора Алтайского края.

— Речь идет о социальной, консультационной, психологической, коррекционной и реабилитационной помощи семьям, воспитывающим деток с инвалидностью. Сегодня мы хотим поделиться опытом межсекторного взаимодействия нашей организации с Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» и отделением восстановительного лечения городской поликлиники № 14 в Барнауле. Для нас участие в фестивале — это возможность наладить новые партнерские отношения, перенять опыт у коллег, а затем применить их наработки в своей практике, — считает руководитель «Белых вершин» Елизавета Мясникова.

Полноценная семья — это когда есть и мама, и папа, поэтому мужчины в этот день также не были обделены вниманием. Так, Краевой кризисный центр для мужчин организовал для них увлекательный мастер-класс «Волшебство вместе с папой». Участники изготавливали голографическую 3D-пирамиду и лабиринты-тренажеры из подручных материалов.

А в это время на сцене концертного зала «Сибирь» проходил IV Краевой слет активистов-участников детских правовых служб края. Сначала ребята с помощью песен, танцев и сценок представили свои команды, а затем в рамках «Открытого микрофона» смогли пообщаться с алтайскими знаменитостями. На их вопросы отвечали чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Иван Нифонтов, молодой депутат Алтайского Законодательного собрания Иван Мордовин, координатор регионального отделения Российского движения школьников Вероника Клочко, музыкант, участник федеральных музыкальных телепроектов Александр Рухадзе.

Участники Слета детских правовых служб с призером Олипийских игр Иваном Нифонтовым

Подростки буквально засыпали вопросами гостей. Они спрашивали у них, как добиться успеха, как правильно питаться, распределять время и искать вдохновение. Александр Рухадзе рассказал, что в детстве мечтал стать пожарным, но отучился на инженера-энергетика, а сейчас занимается творчеством и ведет свой бизнес. Иван Нифонтов посоветовал ребятам не бояться трудностей в достижении поставленной цели, рассказал, что преодоление преград только закаляет характер. Иван Мордовин поделился, что самое ценное для него — это семья. Именно близкие люди заряжают его энергией, дают сил для работы и активной общественной деятельности.

Впервые в рамках фестиваля прошла родительская конференция многодетных семей. Ее участники подвели итоги проекта «Правовая неотложка», который в течение года на средства гранта Президента РФ реализовывала краевая общественная организация «Много деток — хорошо!». За это время в крае было создано шесть юридических приемных, девять некоммерческих общественных организаций, которые оказывают помощь многодетным родителям.

Практика показала, что «Правовая неотложка» стала востребованной у жителей районов края. За год юридическую консультацию получили более трех тысяч семей, оказавшихся в затруднительной ситуации.

— В силу нехватки времени, информации многим сложно самим разобраться в возникающих правовых вопросах, и не у всех есть возможность обратиться к платному адвокату. Проект показал,что повышение юридической грамотности, консультирование многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности, — это очень важная и нужная работа, — отметила юрист из Быстрого Истока Алла Белоусова.

Анатолий Шестаков — один из первых общественных юристов организации «Много деток — хорошо». Сюда он пришел в 2015 году сразу после студенческой скамьи, чтобы набраться опыта, наработать практику.

— Спектр проблем, с которыми семьи обращаются за помощью, очень обширный — это и алименты, и раздел имущества, оформление земельных участков, льгот и многое другое. Сталкиваясь с той или иной проблемой, многие родители не знают, куда обратиться, как грамотно составить заявление или иск в суд, как отслеживать его движение. Наши юристы помогают разобраться в этих нюансах, и что особенно важно, для многодетных семей абсолютно бесплатно, — рассказал Анатолий Шестаков.

Как отметила руководитель проекта «Правовая неотложка» Светлана Литвинова, несмотря на то что срок его реализации в рамках финансирования президентского гранта подошел к концу, многодетные семьи не останутся один на один со своими проблемами. Юристы организации «Много деток — хорошо!», а также вновь созданные НКО готовы и дальше сопровождать подопечных родителей, помогать решать возникающие правовые вопросы.

Финалом фестиваля-ярмарки «В фокусе — семья» по традиции стало награждение победителей. Диплом призера интерактивной площадки «Шаг на встречу» — комплекс мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов, в том числе семей с детьми-инвалидами, — получил Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». Дипломом площадки «Семья — мой главный проект» о распространении эффективных практик, направленных на формирование установок, на рождение и воспитание детей, награжден Комплексный центр социального обслуживания города Рубцовска. Лучшим в распространении практик активного долголетия признан Комплексный центр социального обслуживания города Славгорода. Лидерами на интерактивной площадке «Мастерские лучших практик в сфере поддержки семьи и детства» стала некоммерческая организация «Образование. Результат. Качество». В номинации «Лучший наставник» победу одержал Краевой кризисный центр для мужчин.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах