МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Хозяйские собаки нападают на жителей Барнаула

На улице Фурманова барнаульцам спокойно не живется. Всему виной шайки собак, которые забираются в чужие дома.

Помощь жителям оказал приют городской приют «Ласка». В беседе с журналистами «АиФ-Алтай» руководитель приюта Софья Куликова с удивлением заметила, что все кабели оказались домашними. Их отдали законным хозяевам, а суку забрали в приют.

— Краеугольный камень в проблеме безнадзорных животных — это воспитание людей, — полагает Софья Куликова. — Когда хозяева будут ответственно подходить к содержанию своих питомцев, стерилизовать их, тогда отпадет необходимость тратить государственные миллионы на отлов сбежавших из дома собак в период вот таких сезонных свадеб. Почему город должен платить за животных, у которых есть хозяева?

Главная проблема состоит в том, что у животных нет регистрации, поэтому их хозяев невозможно привлечь к ответственности.

Тендер 2019 года, касающийся отлова бродячих животных, еще в процессе разработки. К сожалению, сумма, выделяющаяся на ветеринарные услуги и содержание собаки в приюте, скорее всего, уменьшится. Однако закон «Об ответственном обращении с животными», возможно, изменит ситуацию.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах