МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Федеральные дорожники работают на трассах Алтая в усиленном режиме

Подрядные организации, обеспечивающие нормальное состояние федеральных дорог Алтайского края и Республики Алтай, уже израсходовали более восьми тонн противогололедных реагентов. А ведь календарная зима еще не началась.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Только на прошлой неделе федеральные дорожники использовали 4,6 тысяч тонн реагентов, чтобы обработать дорожные покрытия в Алтайском крае против образования льда. В Республике Алтай противогололедные материалы начали использовать уже в сентябре, когда прошли первые снегопады в районе Семинского перевала и потратили 2,6 тонн. Самая сложная обстановка сложилась 3 и 5 ноября на Чуйском тракте, на участке дороги от Больших Ключей до Полковниково, в Троицком районе и на повороте в сторону Бийска — движение было затруднено из-за ДТП.

В Алтайском крае на федеральные трассы выходили от 46 до 154 спецмашин одновременно, а в Республике Алтай – до 57. В зависимости от сложности метеоситуации их количество регулировали.

Специалисты центра управления отслеживают движения специализированных машин в режиме реального времени по системе ГЛОНАСС, которой оборудована каждая единица техники. Кроме того, 38 автоматизированных метеостанций передают данные о погоде, состоянии дорожного покрытия и о количестве реагента, которым оно обработано. В случае несоответствия нормам или возникновения нештатных ситуаций, дорожники готовы к немедленному реагированию.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах