МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Построят ли элитное жилье на месте барнаульского дендрария

Барнаульскому дендрарию, чтобы устранить последствия июньского урагана, уничтожившего около двухсот деревьев, понадобится целый год. Территорию закрыли для посетителей. Однако барнаульцы стали выражать свои опасения не только за сохранность растений, но и вообще за будущее одной из главных достопримечательностей краевой столицы. По некоторым версиям, здесь могут начать элитную застройку — эти предположения возникли еще год назад, когда землю дендрария отдали в федеральную собственность. Так есть ли повод опасаться за судьбу этого уникального места?

Фото: Вести-Алтай

Галина Синогейкина, научный сотрудник лаборатории селекции декоративных культур в НИИ им. М.А. Лисавенко:

— Спустя месяц после урагана мы успели убрать только 20 процентов завалов, причем не в чистовом варианте, а основную массу поваленных стволов, — так, чтобы можно было пройти. Мы запланировали год на восстановительные работы, но я думаю, что времени потребуется больше. По предварительным подсчетам, погибло 121 растение, эти деревья придется полностью убрать. Несколько видов хвойных были в нашей коллекции уникальными. Упали и те экземпляры, которые привозил сам Михаил Афанасьевич Лисавенко. Чтобы их восстановить, понадобится не один десяток лет. Ну, и плюс сотни растений, у которых сломаны ветки. Возможно, к осени мы успеем открыть какой-то маленький участок для прогулок. Ну, и продолжается научная деятельность. Элитная застройка дендрарию не угрожает, как территория работала, так и будет работать.

Алексей Грибков, координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Алтайском крае:

— Попытки отчуждения вот таких общественных территорий, зеленых лесопарковых зон постоянно происходят по всей стране. Идеи что-то отдать под застройку постоянно возникают. В Барнауле такие случаи уже были — это и «Изумрудный» парк, и Юбилейный парк. Безусловно, городу нужны общественные территории, их нужно обязательно сохранять. ОНФ по всей России ведет работу по созданию лесопарковых поясов — «зеленых щитов» вокруг городов, которые как раз и призваны сохранять благоприятную окружающую среду, служить местами отдыха, рекреационными территориями. Барнаульский дендрарий, кроме того что это очень важное историческое место, оно еще и культовое, очень любимое горожанами. Безусловного, его нужно восстанавливать, чтобы он продолжал служить городу в качестве одного из его символов. Я полностью разделяю опасения жителей. Здесь необходимо осуществлять постоянный контроль, в первую очередь общественный. Он самый действенный и самый эффективный.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах