МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В «Бирюзовой Катуни» встретились главы Алтайского края, республик Алтай и Татарстан

Виктор Томенко, Рустам Минниханов и Александр Бердников обсудили вопросы взаимодействия в области культуры и образования

Главным событием Сабантуя-2018 стала трехсторонняя встреча на высшем уровне, в которой приняли участие врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников.

На встрече главы обсуждали привычные вопросы экономики, взаимодействия в области культуры и образования. По словам Николая Чинякова, министра экономического развития Алтайского края, особенностью конкретно этих переговоров стало усиление сотрудничества между тремя субъектами.

Точка соприкосновения экономик

Возобновление прямых авиарейсов между Казанью и Горно-Алтайском, инвестиционные вливания в туристический бизнес, сельское хозяйство и поставка продукции — при разговоре об экономических взаимоотношениях учитывали сильные качества каждой стороны. Как то агропромышленный и туристический потенциал Алтайского края, система туризма Республики Алтай и промышленные возможности Татарстана.

— Правительство Алтайского края уделяет большое внимание развитию межрегиональных связей, и одно из наиболее образцовых соглашений, которое подписано у нас между субъектами РФ, — с Республикой Татарстан. Мы очень плотно работаем в культурной, образовательной, гуманитарной сферах, активно углубляем сотрудничество в экономической, — пояснил Чиняков. — Алтайский край поставляет в Татарстан целый ряд продуктов: крупу, муку, растительное масло и прочее продовольствие. Последнее время взялись за промышленную сферу. Что дает нам соглашение с компаниями Татарстана? Это огромный массив заказов, в котором наши компании заинтересованы. Цена вопроса — сотни миллиардов рублей. В свою очередь и у нас есть потребности, которые восполняются ресурсами этой республики. 

Алтайскому краю, безусловно, интересно сотрудничество в плане инвестиционного туризма. У нас много площадок санаторно-курортного назначения, и министр надеется, что в перспективе крупные компании Татарстана будут строить на нашей территории свои ведомственные санатории. По словам президента республики Рустама Минниханова, в нефтяной компании «Татнефть» заняты порядка 45 тысяч человек,они вполне могли бы быть в числе туристов, с возможностью активно пользоваться оздоровительным потенциалом Алтая, который планирует развивать Бердников.

— Республика Алтай и Алтайский край связаны неразрывно: исторически, географически и политически. Когда кто-то отправляется на отдых, он не уточняет куда, в Республику Алтай или Алтайский край, чаще говорят — на Алтай. Мы должны беречь и развивать нашу землю и, конечно, будем дружить. Александр Васильевич меня в этом поддерживает, — сказал Виктор Томенко.

Александр Бердников в свою очередь выразил уверенность, что на грядущих выборах губернатора врио региона победит.

— Мы, Виктор Петрович, добрые соседи и друзья — жители огромного Алтая. Ваше назначение исполняющим обязанности губернатора такого огромного региона России, житницы нашей страны — это особый знак. Я вас давно знаю. Хочу заверить, прежде всего жителей Алтайского края, что Виктор Петрович — доброжелательный, открытый человек, и на выборах в сентябре 2018 года наберет 120%, — уверенно заявил председателя правительства Республики Алтай.

Воистину Сабантуй!

Национальный татарский праздник Сабантуй проходил на Алтайской земле в 25-й раз. Поскольку он носит традиционный характер, из года в год проводится практически по одному и тому же сценарию: выступления творческих коллективов Татарстана, соревнования по борьбе на поясах — корэш, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, забеги в мешках, битье горшков с завязанными глазами, вылавливание монеток из чаши с кефиром и множество других забав. Пожалуй, в самой любимой части для всех без исключения гостей праздника — угощении гастрономическими шедеврами татарской национальной кухни — было больше всего участников. Очпочмаки, перемячи, беляши, чак-чак, кыстыбай, шурпа, которую варили в «Монгольском самоваре», рассчитанном на 1 200 литров, и, конечно, плов, для которого привезли огромный казан, разошлись «на ура» за считаные минуты.

Как сказал кто-то в толпе на возглас «Сабантуй!»: «Воистину Сабантуй». Казалось бы, странное соседство двух культур в этой фразе обретает совершенно другой смысл. Это слияние двух народов, которые и живут тесно (в татарскую общину Алтайского края входит порядка девяти тысяч человек), и экономические связи налаживают, и сотрудничают, и дружат домами, как говорится.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах