МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Ученые двух Алтаев начали думать, как «разгрузить» Чуйский тракт

Специалисты АлтГУ вместе с коллегами из Русского географического общества (РГО) к концу текущего года проведут исследование потоков туристов, состояния дорог и востребованности достопримечательностей Алтайского края и Республики Алтай. Это будет сделано для составления кольцевого маршрута для туристов, который будет напоминать «Золотое кольцо», передает ТАСС.

Реализация проекта сократит число пробок в период потока туристов и повысит инвестиционную привлекательность регионов. На сегодня турпоток каждом Алтае оценивается в 2 млн человек.

В регионах имеется формат отдыха на любой вкус – от отдыха на турбазах до конных маршрутов и альпинизма.

– Проект предусматривает развитие автодороги (туристического маршрута - прим.), которая позволит разгрузить туристские локации, способствовать формированию относительно коротких и разносторонних маршрутов. Сейчас задачей по изучению туристского потока, объектов туристского интереса и инвестиционных площадок занимается АлтГУ и члены Русского географического общества, – цитирует пресс-служба директора Института географии АлтГУ Александра Дунца.

Он дал понять, что сейчас самым излюбленным маршрутом туристов считается федеральная трасса Р-256 (Чуйский тракт), что и приводит к пробкам, которые постоянно растут. Расширить его нельзя, так как это навредит внешнему облику территории.

В связи с этим ученые попробуют разработать новый маршрут. Результаты работ будут представлены властям в начале 2021 года. Их также направят в Ростуризм, для включения в нацпроект «Туризм».

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах