МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Два округа в Алтайском крае могут остаться без представительства в АКЗС до конца созыва

Алтайское краевое Законодательное Собрание на ближайшей сессии 27 февраля рассмотрит вопрос лишения мандатов двух осужденных депутатов Ирины Тепловой и Андрея Волкова. Обвинительные приговоры обоих уже вступили в законную силу. Волков получил пять лет реального срока (представлял округ №26 — часть Октябрьского района Барнаула), Теплова — четыре года условно (округ №31 — часть Бийска).

akzs.ru

Согласно законодательству, если до окончания срока полномочий АКЗС остается более года, то по освободившимся одномандатным округам проводят довыборы. Об этом должны объявить на сессии за 90-100 дней до единого дня голосования (ЕДГ). В 2020 году его назначили на 13 сентября. Значит региональный парламент должен обсудить это в июне. Но есть вероятность, что оба округа останутся без представительства своими депутатами в АКЗС до конца созыва.

Как объяснил ИА «Банкфакс» председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, все зависит от даты выборов в Госдуму. Они должны пройти 19 сентября 2021 года. В этот же день запланированы выборы в АКЗС. Но в после послания Федеральному Собранию Владимира Путина и роспуска правительства, появились слухи, что состав Госдумы и региональных парламентом будут выбирать досрочно — в 2020 году.

- Сейчас у нас нет оснований не назначить дополнительные выборы по двум округам. Если не будет никаких ситуаций с Госдумой, о которых все говорят, то мы этот вопрос в июне будем рассматривать, - пояснил Андрей Осипов.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах