МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Справедливая Россия» сделала важное политическое заявление

Объединение для построения социального государства

По всей стране прошла масштабная информационная акция «Справедливой России» (СР), посвященная вопросам выполнения социальных целей, задач и поручений, объявленных в Послании Президента. Она называется «Слово и дело думского большинства». В Алтайском крае ее провели на площадке «Сибирской Медиагруппы» в формате пресс-конференции. Представители партии рассказали о важнейших социальных законопроектах, принятие которых необходимо для улучшения жизни людей и выполнения Послания.

Эсеры сообщили, как рассматривают их законопроекты в Госдуме и региональных парламентах страны. Их постоянно отклоняют и блокируют, видимо, исходя из нежелания наращивать социальные обязательства. За последние два года партия вынесла на рассмотрения десятки предложений по улучшению жизни простых граждан. Это увеличение пенсий и отмена повышения пенсионного возраста, снижение тарифов ЖКХ, проекты в защиту материнства и детства, справедливое налогообложение и борьба с коррупцией. Но, как сообщили представители «справедливороссов», партия большинства воздерживается от голосования.

— С помощью этой акции мы хотим донести информацию до жителей нашей страны и наших избирателей о законодательной деятельности фракции «СР» в Госдуме, — пояснила Анна Коваленко, Секретарь Бюро Совета реготделения партии в Алтайском крае, руководитель аппарата. — Наша партия, как социалистическая, в постоянном режиме работает над подготовкой и принятием в стране социальных законов. Однако малое количество социалистов в Госдуме и региональных парламентах не дает возможность их принимать. Несмотря на то, что эти законопроекты отражают основные тезисы из Послания президента. В связи с этим мы делаем политическое заявление о назревшей необходимости объединения социально-ориентированных политических сил под эгидой «СР» для принятия социальных законов и построения справедливого государства.

Заместитель руководителя фракции «СР» в АКЗС Владислав Вакаев затронул наболевшую тему повышения пенсионного возраста. — Это самая проблемная и острая тема прошлого года, — подчеркнул политик. — «СР» предложила альтернативный проект пенсионной реформы. В нем предусмотрен полный запрет на повышение пенсионного возраста, отмена бальной системы, которая запутывает людей, индексация дважды в год и передача пенсии по наследству.

В АКЗС фракция «СР» только во втором полугодии 2018 года разработала пять законопроектов и внесла три. Предложения по компенсации детям-сиротам аренды жилья и выплатам пособия детям войны отклонили. Победой стал проект по снабжению детей, больных диабетом, инсулиновой помпой. Минфин пообещал дать денег.

Депутат АКЗС, руководитель партийного проекта «Коммунальный Дозор», Людмила Суслова рассказала о законопроекте по снижению суммы оплаты ЖКХ до 10 % месячного дохода семьи. О борьбе с бедностью, ужасающей закредитованности населения и низких зарплатах рассуждал глава Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края Олег Боронин.

По словам «справедливороссов», практика показала, что у их законопроектов два пути. Либо партия власти берет их за основу и потом выдает как свои идеи в измененном виде. Либо отклоняет. Но «СР» не отказывается ни от одного из них, продолжая продвигать. По прошествии времени ситуация меняется и законопроект могут принять.

Выход из накопившихся проблем они видят в социал-демократических преобразованиях. Представители «Справедливой России» уверены, что стране нужен левый поворот, связанный с преодолением социального неравенства, повышением уровня жизни, инвестициями в человеческий капитал. Партия намерена всеми силами и средствами продолжать отстаивать свое видение путей развития страны.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах