МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Барнауле неизвестные отрубили коту лапы и бросили умирать на мороз

В поселке Силикатном к барнаульцам приполз истекающий кровью кот без передних лапок. Живодеры искалечили его и выкинули на мороз. Но у животного есть шанс на долгую и счастливую жизнь, если провести дорогостоящую операцию.

Фото: «Толк»

9 января кота в очень тяжелом состоянии привезли в одну из ветеринарных клиник Барнаула. Его решили назвать Валлаби — это маленький вид кенгуру. Врачи сделали рентген, и снимок показал, что животное не отмораживало лапы и не попадало в капкан. Ветеринары уверены — их отрубили.

«По снимкам было раздробление костей на конечных участках, что говорило о том, что какая-то сильная, режущая сила пыталась отнять у него лапки», — рассказала «Толку» главный врач ветеринарной клиники Юлия Хайрулина.

На данный момент Валлаби проходит лечение, и у него даже есть шанс на новую жизнь. Новосибирская клиника готова сделать 3D-протез животному, который срастется с костями и кожей. К слову, в новосибирские ученые одни из первых в мире начали проводить подобные операции.

По словам ветеринара, животные с протезами прекрасно живут, чешутся лапками, бегают, играют как обычные кошки. С искусственными лапками они спокойно могут запрыгнуть на шкаф, пояснила врач.

«Впервые вижу такой ужас за свои десять лет волонтерства. Но котик молодой, ему всего лишь 5 лет, у него еще есть все шансы на долгую счастливую жизнь. Мы собрали деньги на протез, но еще же нужно оплачивать анализы и проживание в стационаре новосибирской клиники — на это нужны средства», — рассказала в разговоре с «МК на Алтае» руководитель частного приюта Catshelp22 Юлия Шелковникова.

На подготовительные процедуры, операцию и восстановление Валлаби потребуется более 100 тысяч рублей. Часть средств внес житель Барнаула, который пожелал остаться анонимным. Юлия пояснила, что впоследствии животное собираются пристроить в семью, где нет других питомцев.

Реквизиты для помощи

Cбербанк: 5336 6902 8321 5921(Юлия Валерьевна Ш),

Альфа-банк: 4790 8724 2167 2906

BТБ: 4893 4704 2229 0384

Телефон для связи: +7 983 391-88-11.

Ранее алтайские депутаты предложили разрешить эвтаназию собак, поскольку от муниципалитетов и многих жителей региона регулярно поступают жалобы рост количество беспризорных животных.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах