МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

После ЧП с батутом в Барнауле обнаружилась масса нарушений на аттракционах

После трагедии 30 мая, когда в Барнауле батут взлетел в воздух и с него упали две девочки, власти начали проверку остальных аттракционов. Сегодня появились первые результаты. Нарушения обнаружили в Бийске, сообщают «Вести Алтай».

pixabay.com

С чего все началось?

ЧП произошло 30 мая. Батут, находящийся возле ТЦ «Район», неожиданно от сильного порыва ветра взлетел в воздух. Часть детей успели спрыгнуть, но две девочки 2017 года рождения упали с него рядом с трамвайными путями и получили серьезные травмы. Одна из них подключена к аппарату ИВЛ.

Реакция властей

После случившегося губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил правительству проверить все аттракционы в регионе. Комментируя инцидент, глава региона отметил, что эта ситуация, как и история с истязанием 11-летней ученицы начальных классов, омрачает праздник Дня защиты детей.

– Эти факты – результат недосмотра и недоработок, а также равнодушия и даже халатности взрослых. Эти события – тревожные сигналы для всего нашего общества, – сказал Томенко.

В связи с этим он заявил, что в ближайшее время будет разработана и принята концепция безопасности детства. План ревизии отправился на согласование в прокуратуру, которая, по данным пресс-центра правительства, в проверке отказала.

– Прокуратура отказала инспекции гостехнадзора Алтайского края в проведении внеплановых проверок аттракционов. Заявления на разрешение проверок инспекция подала на следующих день после ЧП. Сегодня стало известно, что решениями прокуратуры края отказано в согласовании проведения инспекцией гостехнадзора внеплановых выездных проверок, – прокомментировали в правительстве.

Сообщается, что внеплановую проверку прокуратура потребовала в отношении только ИП, который разместил тот самый батут, на котором пострадали дети.

Нарушители

1 июня проверка на аттракционы нагрянула со стороны мэрии Бийска. В итоге были обнаружены нарушения в развлекательных детских зонах. Например, размеры одного из батутов оказались несоответствующими разрешённым. Кроме того, одна из предпринимательниц поставила два аттракциона без договора с администрацией. Собранная информация отправилась в Ростехнадзор.

Также городские власти разработали схему размещения аттракционов, их количество, и требования по внешнему виду и размерам.

По итогам проверки в Бийске разрешили работать только батутам на Петровском бульваре. Готовится распоряжение по площадке перед ТЦ «АБ» и в парке Вали Максимовой. Также этим летом батуты разместят ряд хозяйствующих субъектов на своих участках.

Совет от мэрии Барнаула

В администрации краевой столицы обсудили случившееся. Председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков призвал родителей спрашивать у контролеров документы перед посещением аттракциона.

– Спрашивайте у них сертификаты, регистрационные документы, а также обращайте внимание на внешний вид объекта и оператора аттракциона, – сказал он.

По его словам, в парках обеспечивается безопасность аттракционов. Там есть персонал, который несет ответственность за оборудование, а индивидуальные точки могут представлять опасность. Несмотря на то, что все развлекательные объекты должны быть учтены, сейчас действует мораторий на регистрацию. Поэтому сказать точно, сколько таких объектов в городе, сложно.

Начальник отдела по надзору за аттракционами Инспекции гостехнадзора Алтайского края Василий Вебер сообщил, что сейчас в Барнауле работает 14 зарегистрированных батутов, восемь из которых располагаются в парках. Однако сколько их по городу фактически он не озвучил.

Уголовные дела

Следственный комитет Алтайского края возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности и о халатности должностных лиц.

К проверке привлекут специалистов государственной инспекции Гостехнадзора по Алтайскому краю. Проверка покажет состояние аттракционов, а также соответствие их требованиям государственных стандартов и нормам. При выявлении нарушений виновных привлекут к ответственности.

Обвинение уже предъявили 51-летней владелице батута. Женщине вменяют статью об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ). Максимальная санкция – шесть лет лишения свободы.

Она задержана и допрошена в качестве обвиняемой. Готовится ходатайство о ее заключении под стражу. Кроме того, задержан владелец батута, 30 – летний предприниматель. 

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах