Владелец батута, на котором пострадали девочки, рассказала, что произошло

Владелец батута, на котором пострадали дети в Барнауле, рассказала, что произошло. По ее словам, налетел внезапный шквалистый ветер, который и стал причиной трагедии. Об этом пишет «КП-Барнаул».

Владелец батута, на котором пострадали девочки, рассказала, что произошло
pixabay.com

Она объяснила, что в тот день был полный штиль, однако в какой-то момент налетел сильный ветер, о котором никто не предупредил.

– В плохую погоду мы не работаем. Это была полная неожиданность. Контролер кинулась к батуту, когда увидела, что его заворачивает, но она уже ничего не могла сделать, – рассказала хозяйка аттракциона Светлана.

Она рассказала, что контролером в тот день была 28-летняя девушка с педагогическим образованием. Она физически не могла удержать батут.

– Она очень ответственная, ее саму пришлось откачивать после происшествия. Батут был привязан по всем правилам, он был в использовании примерно 2,5 месяца. Мы знаем, как его правильно крепить и эксплуатировать. Пишут, что веревки были протерты, что он взорвался — это неправда, – заявила Светлана.

Она также заверила, что готова оказать помощь семьям пострадавших детей. Свой номер она передала родителям через их представителей, но пока ей никто не звонил.

– Я готова всячески помогать в лечении и реабилитации. Если это моя вина, то я понесу наказание. Я прошу прощения, мне очень жаль. Я приняла решение закрыть бизнес. Заниматься этим я больше не буду, – сказала женщина.

Самое ужасное в этой ситуации, по словам Светланы, это то, что пострадали дети.

Напомним, что после инцидента в краевом СК возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). По документам владельцем аттракциона является сын Светланы. Сегодня он прилетел из Краснодара и привез необходимые документы на батут, которые находились у него, его уже допросили.

Выяснилось, что к бизнесу он отношения не имеет. На него ранее было оформлено ИП, так как его мать Светлана находилась в Казани. Так как желающих арендовать тот участок было много, то документы нужно было оформлять срочно, что и было сделано.

Отметим, что в Следственном комитете уже заявили, что дадут правовую оценку в отношении должностных лиц, которые должны были контролировать организацию аттракциона.

Напомним, ЧП произошло 30 мая рядом с ТЦ «Район». Происшествие попало на камеру видеонаблюдения: батут ветром подняло в воздух, отнесло к трамвайным путям и в этот момент с аттракциона упали двое детей. Еще двое успели выпрыгнуть. Очевидцы пытались удержать батут, но не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру