МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Силовики распутывают криминальные схемы на государственном сельхозпредприятии Алтайского края

Должностные лица сельхозпредприятия «Бийское», которое имеет государственную форму собственности, подозреваются в мошенничестве. По версии следствия они незаконно выводи денежные средства со счетов ГУПа и присваивали их себе.

фото: pixabay

Мошеннические схемы всплыли еще в 2018 году. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе регионального управления МВД, было установлено, что с 2015 по 2018 годы бухгалтер предприятия, составляла фиктивные договоры на оказание услуг. Таким образом удалось вывести со счетов более 3 млн рублей. Это стало  основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В июле 2019 года оно было направлено в Смоленский районный суд. Обвиняемая была признана виновной и получила 3 года условно.

Также правоохранители выяснили, что похожим образом на сельхозпредприятии было похищено еще 6 млн рублей. Эти деньги якобы предназначались на ремонт и покраску транспортных средств. По данному факту также было возбуждено  уголовное дело по той же статье. В июне этого года оно с обвинительным заключением также  направлено в суд. Очередное заседание состоится 8 сентября. Примечательно, что фигурантом второго дела также является главбух АКГУП «Бийское».

Помимо этого, в июле 2019 года на скамье подсудимых оказался главный инженер предприятия. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия сотрудник ГУПа за вознаграждение договорился с одной из компаний о заключении и исполнении контрактов поставки. Его приговорили приговорили к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 млн рублей.

Как пишет информационное агентство этот  список уголовных дел может пополниться еще одним. Вероятно оно будет связанно с необоснованным нарушением конкурсных процедур. Предположительно речь идет о соглашениях с барнаульским ООО «Инженерстрой», с которым АКГУП «Бийское» за последние пять лет заключило несколько госконтрактов почти на 100 млн рублей.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах