В пресс-службе мэрии города рассказали, что на остальных блок-секциях дома и подземной парковке продолжаются работы согласно дорожной карте строительства ЖК.
Напомним, ЖК «Парковый» возводила компания «Барнаулкапстрой». Весной прошлого года застройщик заморозил строительство двух ЖК в Барнауле. В январе 2021 года компания остановила работы и начала продавать участки.
Деньги дольщиков ЖК «Парковый» лежат на эскроу-счетах, поэтому в любом случае без денег они не останутся. Однако люди все же требуют достроить объект, поскольку на вложенные в начале строительства суммы сейчас не купить достойное жилье.
Ситуацию на контроль по возведению ЖК взяли представители мэрии города и администрации края. В рамках одного из совещаний глава Барнаула Вячеслав Франк отметил: «Там нет обманутых дольщиков, там есть деньги, которые люди вложили, и они находятся в банке. Можно пойти и забрать свои деньги». Вместе с тем он согласился, что сегодня на эти деньги уже сложно купить равноценную жилплощадь. Но называть их обманутыми — некорректно.
Справка
В ЖК «Парковый» купили 104 квартиры-долевки (всего их 232) и еще 12 машино-мест в подземном паркинге. Наибольшая готовность (80 процентов) у третьей блок-секции, в которой возвели основные несущие конструкции и ограждения, ведут отделку, поставили двери и лифты. Первая и вторая блок-секции готовы на 45 процентов, оставшиеся — на 30.