МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Первый «Флекси-поезд Европак» отправился из Барнаула в Китай

27 сентября более 2 тысяч тонн продукции в 106 контейнерах отправили из Барнаула в Китай на ускоренном «Флекси-поезде Европак».

Новая технология перевозки стала возможна, благодаря логистической компании «Европак». В специальных флекситанках в Китай экспортируют семена льна и растительное масло, произведенное в Алтайском крае.

– Внутри контейнера, сделанного из прочного полиэтилена и полипропилена, находится мешок. В него заливается около 22 тонн масла. А семечко льна мы фасуем в мешки и складываем в контейнеры, – рассказал Сос Казарян, исполнительный директор компании «Европак».

С помощью уникальных механизмов как флекситанки появилась возможность для средних и больших компаний Алтайского края максимально быстро экспортировать свои грузы. Таким образом, скорость доставки увеличилась в два раза – поезд доедет до Находки за 10 дней, хотя ранее это расстояние он преодолевал за 20 дней.

Новая технология поможет Алтайскому краю реализовать план национального проекта по экспорту агропромышленного комплекса. Регион к концу 2024 года должен выйти на 762,9 миллиона долларов США по экспорту несырьевых неэнергетических промышленных товаров и промышленных услуг.

В создании ускоренного поезда помогли Сибирский экспортный союз «SEUS», который создали представители компании ЗАО «Меркурий». Предприятие производит, перерабатывает и торгует сельскохозяйственной продукцией и поставляет на экспорт ячмень, пшеницу, семена льна и другие культуры.

Такие поезда планируется отправлять пока один раз в месяц, а в будущем уже 2-3 раза в месяц. Затраты на поездки частично субсидирует государство, а именно «Российский экспортный центр». Кроме того, с помощью технологии флекситанков перевозить грузы станет гораздо дешевле.

- Уже сегодня процент достижения плановых показателей, обозначенных в национальном проекте «Экспорт продукции АПК», превышает 60 %. В 2019 году стоимость экспорта продукции агропромышленного комплекса должна достичь 235,1 миллионов долларов, а по итогам семи месяцев текущего года его стоимость равна 142,50 миллионам долларов. Конкурентоспособности региональной продукции также способствуют и те меры поддержки, которые реализуются в соответствии с Постановлением Правительства РФ (от 15.09.2017 № 1104). Алтайским компаниям-экспортерам осуществляется компенсация части фактически понесенных затрат при транспортировке своей продукции на внешние рынки, - говорит начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах