МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Лауреат премии Чорос-Гуркина пожертвовал награду детям на Алтае

Фото: официальный интернет-портал Республики Алтай

Накануне состоялась церемония вручения общественной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина. Одним из лауреатов престижной награды стал Андрей Ялбаков – гендиректор одного из крупнейших российских предприятий по строительству и обслуживанию промышленных электростанций возобновляемой энергетики.

Фото: официальный интернет-портал Республики Алтай

В ходе церемонии награждения Ялбаков заявил, что жертвует денежную часть премии на проведение республиканского конкурса среди одаренных детей. Примечательно, что это первый случай за 27-летнюю историю вручения награды, когда лауреат отказывается от финансов в пользу общественных нужд. Об этом сообщается на официальном интернет-портале региона.

Справка «МК». Григорий Чорос-Гуркин – художник, просветитель, основоположник государственности Горного Алтая. Родился 12 января 1870 года в селе Улала (ныне Горно-Алтайск). Снискал себе славу первого пейзажиста Сибири. Его обширное живописное и графическое наследие – плод длительных путешествий и экспедиций по Алтаю, Монголии и Туве. В 1937 году был расстрелян по политическим мотивам.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах