МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Власти Алтайского края спрогнозировали рост зарплат на 23%

Утвержден базовый прогноз социально-экономического развития региона на три года

Правительство региона утвердило базовый прогноз социально-экономического развития края до 2020 года. Он будет взят за основу при разработке бюджета на предстоящие три года.

Курс на опережение

Минэкономразвития Алтайского края разработало региональный прогноз на основе данных, представленных федеральным профильным министерством, и текущей ситуации в экономике региона. Положительную динамику власти видят в снижении показателей официально регистрируемой безработицы, росте реальной заработной платы, динамике на рынке ипотечного кредитования, стабильно низкой инфляции — по итогам восьми месяцев она оказалась в три раза ниже прошлогоднего уровня (1,2 %).

Основные показатели в отраслях региональной экономики привел глава ведомства Николай Чиняков. Темпы роста промышленного производства по состоянию на сентябрь выше тех, что сложились на федеральном уровне (106,2% против 101,9%). В агропромышленном комплексе региона за последние пять лет доля крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилась с 9,5% до 20%. Акцентируют внимание власти на росте экспортного потенциала региона. Стоимость товаров, вывезенных на продажу за пределы страны, за первые полгода 2017-го увеличилась на 28%. В натуральном выражении на реализацию за границу отправляется каждая седьмая единица алтайской продукции. Максимальный рост экспорта зарегистрировали в 2017 году на пестициды и химические производные целлюлозы.

С учетом текущей ситуации был составлен прогноз социально-экономического развития территории на ближайшие три года в двух вариантах — базовом и целевом. В базовом сценарии региональное Минэкономразвития прогнозирует трехпроцентный прирост в сельском хозяйстве (в 2020-м к 2017 году), в целевом — на 8,7%. Рост промышленности составит 107,9% в базовом, 113,2% — в целевом. Валовый региональный продукт к 2020 году по отношению к 2017-му увеличится на 8,8-9,9%, объем инвестиций в основной капитал — на 18,6-24,5%.

Рост инвестиций в экономику, по оценке краевых властей, ожидается в том числе за счет создания территорий опережающего развития (ТОР) в двух городах — Заринске и Новоалтайске. Минэкономразвития России уже приняло соответствующее решение по Заринску. Судьбу Новоалтайска на федеральном уровне еще не определили. Реализация инвестпроектов в ТОР нацелена на создание новых рабочих мест, ускоренное развитие экономики моногородов и повышение качества жизни населения.

В правительстве добавляют, что потребительские цены предстоящие три года, как ожидается, будут ежегодно увеличиваться не более чем на 4%, заработная плата вырастет к 2020-му на 23%, а реальные располагаемые денежные доходы — на 8,6-9,8%.

Половина против

В контексте инвестиционной привлекательности края рассмотрели вопрос введения курортного сбора. Он станет взиматься с отдыхающих на территории Белокурихи с 1 мая 2018 года согласно федеральному законодательству, определившему регион как экспериментальную площадку для введения платы за пользование курортной инфраструктурой. В краевом управлении по внешним связям, туризму и курортному делу подчеркивают оправданность платежа, учитывая, что количество туристов, отдыхающих в курортных зонах в России, в разы больше, чем жителей этих территорий.

«Происходит износ инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы ее восстанавливать. Благодаря сбору мы получим необходимые ресурсы. Современное благоустройство значительно влияет на инвестиционную привлекательность территорий и служит определенным магнитом для гостей», — отметил Юрий Захаров, начальник регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу.

В руководстве АО «Курорт Белокуриха» положительно высказались о целесообразности введения курортного сбора. А вот из числа жителей Алтайского края с такой позицией соглашается только каждый второй. Таковы результаты проведенного профильным управлением социологического опроса: 51% респондентов готовы вкладываться в улучшение инфраструктуры, 49% ответили отрицательно.

На заседании правительства краевые власти внесли ясность в части механизма сбора. Он будет взиматься при заселении гостя в гостиницу и перечисляться в фонд развития курортной инфраструктуры. Платеж выделят в чеке отдельной строкой. На региональном уровне определена сумма в размере 30 рублей в сутки с человека в 2018 году и 50 рублей в последующие годы. Его размер не будет превышать одного процента от стоимости путевки.

Последние пять лет администрация Белокурихи совместно с предприятиями ежегодно направляют 20 млн рублей на содержание инфраструктуры рекреационной территории, сообщил глава города Константин Базаров. В 2016 году эта сумма выросла до 40 млн. Тем не менее инфраструктуру так и не удалось существенно обновить. По оценкам городских властей, на эти цели ежегодно нужно тратить не менее 50 млн рублей.

В профильных органах власти наметили основные направления расходования средств курортного сбора: обустройство гостевой и въездной зон, прогулочная аллея, тротуары, новые терренкуры. В первый год введения платежа планируется аккумулировать на эти цели 50 млн рублей. Механизм сбора, который предусматривает взимание платежей в местах размещения гостей, пока не позволит охватить категорию отдыхающих, которые арендуют жилье в частном секторе.

Если при подведении итогов эксперимента на пилотных площадках — в Алтайском крае, Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, — будут получены положительные результаты, практику распространят на другие курортные территории России. Срок действия эксперимента определен до 2022 года.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах