МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Подробности авиакатастрофы на Телецком озере

Пассажиры вертолета, пропавшего на Телецком озере, признаны погибшими

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по результатам расследования на Телецком озере в Республике Алтай. В нем эксперты сделали официальное заявление о том, что пассажиры вертолета Robinson-66 признаны погибшими. Причина крушения, по версии МАК, ошибка пилотирования. Корреспондент «МК на Алтае» изучил документ и узнал подробности происшествия.

Как следует из истории полета 12 февраля 2017 года, пассажиры вертолета собирались посетить термальный источник недалеко от поселка Теплый Ключ. В 15:25 по местному времени судно с четырьмя пассажирами вылетело по маршруту Самыш — Теплый Ключ — Самыш. По информации Новосибирского зонального центра единой системы организации воздушного движения, план полета они не представили. Командир с ними на связь не выходил, метеоинформацию не запрашивал.

Предполагается, что при возвращении в Самыш вертолет попал в неблагоприятные метеоусловия. Командир принял решение следовать в обход — через водораздел рек Кобул и Кокши. Долетев до береговой черты Телецкого озера и столкнувшись с непогодой, не позволяющей продолжить полет, они совершили вынужденную посадку на кордоне Кокши, где было жилье и связь.

По свидетельству местного егеря, это было в 18:30. Командир предложил переждать непогоду, но метеоусловия не менялись, к тому же стало совсем темно. Старший группы высказался за ночлег, но кто-то из пассажиров настоял на дальнейшем полете, чтобы ночевать в более комфортных условиях.

Пилот вышел на улицу, оценил метеоусловия и решил, что можно лететь. В 19:35 геликоптер поднялся и направился в сторону Самыша. По свидетельству очевидца, видимость была очень плохая, дул сильный ветер, около 10 метров в секунду, температура воздуха была минус 12 градусов. К тому же была сплошная высоко-кучевая облачность, а на линии движения световые ориентиры отсутствовали.

После взлета, набрав высоту, вертолет начал движение в северо-западном направлении, однако примерно в километре от места старта около 19:40 произошло его столкновение с водной поверхностью. Он упал в озеро и затонул.

В ходе поисковых работ было обнаружено тело только одного пассажира — жены пилота. По заключению экспертов, ее смерть наступила в связи с множественными повреждениями, полученными при ударе вертолета о воду.

В ходе поисково-спасательной операции проверено 10 километров береговой линии, 24 кв. км акватории озера обследовано маломерными судами, а 10 кв. км — водолазами. Для поиска было привлечено пять воздушных средств, 35 единиц техники, семь плавсредств и 152 человека. Однако поиски не дали результатов. Вертолет, тела пилота и троих пассажиров так и не найдены. Расследование приостановлено до возможного его обнаружения или появления другой существенной информации.

Напомним, на борту находились пилот Дмитрий Ракитский и его жена Елена Ракитская, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heli Club Мария Козинцева и бейсджампер Глеб Вореводин.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах