МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Обманутый дольщик — о «подводных камнях» государственной поддержки

Не все пострадавшие по вине нерадивых застройщиков остались довольны решением их проблем

История массового обмана в долевом строительстве, захлестнувшая Барнаул с начала 2000-х годов, уже начинает стираться из памяти горожан. Тогда по вине нерадивых застройщиков пострадало больше тысячи человек. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Мошенники понесли наказание, обманутые дольщики получили ключи от долгожданных квартир. Но, как показывает практика, не все пострадавшие остались довольны решением их проблем.

Реестр не резиновый

Так посчитали алтайские законодатели, внеся в 2012 году поправки в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства», которые существенно ограничили количество претендентов на получение помощи от государства пострадавшим от недобросовестных застройщиков. В новую редакцию внесли пункт о том, что отныне «меры государственной поддержки предоставляются пострадавшим участникам строительства жилья однократно и вне зависимости от количества имеющихся у участника строительства договоров». Такое уточнение, по мнению разработчиков документа, позволило исключить из списка тех, кто покупал недвижимость у застройщика не ради решения жилищных проблем, а для дальнейшей реализации и получения выгоды.

В числе выбывших из реестра оказался Сергей Упоров. В 2006 году он заключил сразу два инвестиционных договора с компанией «Барнаулинвестстрой» на строительство жилых домов по адресам Кутузова, 16б и 16г, сделав 100-процентную предоплату за две однокомнатные квартиры. Еще один договор был заключен в том же году с ЖСК «Ключ», согласно которому Упоров должен был получить квартиру по адресу Малахова, 148.

Эти стройки встали в 2008 году. На руководителей компаний-застройщиков были возбуждены уголовные дела. Хозяйка «Барнаулинвестроя» Елена Лукьянова тогда получила восемь с половиной лет лишения свободы. Пострадавшими были признаны более 300 человек, а сумма причиненного ущерба составила не один десяток миллионов рублей.  

После ряда громких акций и митингов обманутых дольщиков к их проблеме подключились краевые и городские власти. В 2011 году принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства», в котором были прописаны меры государственной поддержки и составлен реестр обманутых дольщиков. Недострои передали некоммерческим организациям, которым полагались некоторые преференции.

«Когда к проблеме подключились власти, дело действительно сдвинулось с мертвой точки. Так были достроены дома на Кутузова, 16г, и Малахова, 148. Это дало мне надежду, что не пропадут и вложенные мною средства в строительство дома на Кутузова, 16б. Однако в 2013 году мне пришло письмо из Государственной жилищной инспекции Алтайского края, в котором было сказано, что меня исключили из реестра пострадавших участников долевого строительства, со ссылкой на поправки в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства». Мне указали на то, что я уже дважды воспользовался мерами государственной поддержки и больше рассчитывать на помощь не имею право», — рассказывает Сергей Упоров.

В октябре 2013 года он попытался обжаловать решение Госжилинспекции в судебном порядке. В заявлении он указал на то, что меры господдержки были оказаны не ему лично, а некоммерческим организациям, взявшим на себя обязательства по достройке домов, а сама сумма преференций была не значительной.

«В первом случае для завершения строительства по адресу Кутузова, 16г, было создано товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Наш дом». Готовность дома, по оценкам экспертов, на тот момент составляла 98%. Помощь ТСЖ заключалась в предоставлении в аренду земельного участка и снижении арендной платы. Сколько это в денежном эквиваленте и сколько средств из бюджета было затрачено именно на меня, если поделить эту сумму на всех дольщиков, принимавших участие в строительстве? На собрании членов ТСЖ нам сообщили, что льгота составляла 122 рубля на квартиру. Во втором случае достройкой дома по адресу Малахова, 148, занималось некоммерческое партнерство «Дольщики Малахова, 148», которое, в свою очередь, заключило инвестиционный договор с «Барнаулкапстроем». Строительной компании была предоставлена муниципальная преференция в виде установления понижающего коэффициента при расчете арендной платы за земельный участок, произведено субсидирование процентной ставки по кредиту, а также компенсированы затраты на строительство инженерных сетей», — уточняет дольщик.

«Сами виноваты»

Проиграв дело в суде, Упоров обратился в жилищно-строительный кооператив «Оникс», созданный из числа обманутых дольщиков для завершения строительства дома на Кутузова, 16б.

«Председатель кооператива отказался принять у меня заявление, сославшись на то, что «прием закончен». Лично мне не понятна такая позиция. Согласно техническому паспорту степень готовности дома после ухода «Барнаулинвестстроя» составляла 43%. Кооператив принял дом, который имел уже пять этажей, а не голый фундамент. Они строились на деньги инвесторов, в том числе и мои. Считаю, что мне должны были компенсировать вложенные средства или дать возможность завершить строительство за дополнительную плату, которую я готов был внести. Меня же просто выкинули из списков, даже не предупредив об этом», — утверждает Сергей Упоров.

Оспорить действия ЖСК он попытался в суде, но и на этот раз не нашел поддержки. В судебном заседании председатель ЖСК Андрей Рудаков пояснил отказ тем, что строительство дома ведется с оказанием мер господдержки пострадавшим дольщикам, состоявшим в реестре. Упоров же из этого списка был исключен. Суд счел эти доводы достаточными и вынес решение — отказать истцу в удовлетворении требований, указав на то, что с «Ониксом» Упоров никакой договор не заключал, а претензии нужно предъяв-лять руководству «Барнаулинвестстроя», которое на тот момент уже отбывало наказание. Дальнейшие попытки оспорить это решение также не дали результата.

В августе этого года Упоров узнал, что собственником квартиры № 195, на которую им заключен инвестиционный договор, является ЖСК. В октябре 2016 года она уже передана городскому округу — городу Барнаулу на безвозмездной основе. Всего в договоре о передаче имущества указано 11 квартир «Что любопытно, в октябре 2011 года «Оникс» обращался в арбитражный суд с иском к администрации Барнаула о признании за ним права собственности на дом по адресу Кутузова, 16б. Тогда суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что субъектами права собственности могут быть непосредственно члены кооператива, а не сам кооператив, который создавался для того, чтобы представлять их интересы. Мне не понятно, каким образом моя квартира стала собственностью ЖСК, а потом подарена муниципалитету?» — недоумевает Упоров. 

Борьбу Сергей Упоров ведет уже почти восемь лет. За это время было проиграно шесть судов, написаны десятки жалоб в следственные органы, прокуратуру, государственные учреждения и даже президенту.

«Лично я считаю, и никто меня не переубедит, что мою квартиру просто украли, прикрываясь государственной поддержкой! Покажите мне такой закон, в котором бы было сказано, что, оказав помощь, государство может отнять имущество. Раньше нас называли красивым словом — инвесторы, а сегодня говорят, что мы спекулянты! У меня два сына. Я вложил последние деньги, чтобы обеспечить им крышу над головой! Это называется спекуляцией? Знаю, что я не один пострадавший в этой истории. Есть люди, которые тоже пытались судиться, но, провалив одно-два дела, отказались от борьбы. Нам говорят: «Раньше надо было думать». А где были наши чиновники, правоохранительные и надзорные органы, когда под их носом шло незаконное строительство многоэтажных домов? Почему за пять лет строительные организации госпожи Лукьяновой никто ни разу не проверил, а если проверил, то не сделал никаких выводов? При таком подходе армия обманутых дольщиков будет постоянно пополняться», — считает Сергей Упоров.

Из официального ответа на имя Сергея Упорова за подписью заместителя главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Владимира Франка: «Согласно п. 8 порядка формирования и ведения реестра проблемных объектов и пострадавших участников строительства жилья, утвержденного постановлением администрации Алтайского края, основанием для исключения сведений о гражданине — пострадавшем участнике строительства жилья из реестра являются: 

— исполнение обязательств застройщиком (новым застройщиком) перед пострадавшим участником строительства жилья;

— оказание пострадавшему участнику строительства жилья государственной поддержки.

Сведения в отношении вас из реестра исключены Государственной инспекцией Алтайского края, так как вами были получены квартиры № 246, № 163 в многоквартирных жилых домах на ул. Кутузова, 16б, ул. Малахова, 148, для завершения строительства которых гражданам, вложившим денежные средства, была оказана государственная поддержка. На основании этого повторное оказание мер господдержки вам не предусмотрено действующим законодательством».

Из официального ответа на имя Сергея Упорова за подписью заместителя руководителя Государственной инспекции Алтайского края, начальника отдела контроля и надзора в области долевого строительства Ольги Дерявской: «Учитывая, что целью государственной поддержки пострадавшим участникам строительства жилья является социальная защита граждан, а не возмещение причиненного действиями строительных организаций имущественного ущерба, установлены основания для исключения сведений заявителя из реестра. Как лицо, не утратившее статус потерпевшего по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц ООО «Барнаулинвестстрой», вы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в том числе гарантированными Конституцией правами потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Выдержки из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении председателя ЖСК «Оникс» Андрея Рудакова: «Обязательным признаком мошенничества является безвозмездное изъятие имущества у потерпевшего. В данном случае лицом, непосредственно завладевшим имуществом Упорова С.И., является Лукьянова Е.А. Она была осуждена за совершение мошеннических действий в отношении дольщиков ООО «Барнаулинвестстрой», в том числе и по эпизоду Упорова».

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах