МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Алтайском крае обесточены 148 котельных, задолжавшие миллионы

В 23 районах Алтайского края старт отопительного сезона может быть под угрозой срыва из-за долгов перед ресурсоснабжающей организацией. «Алтайкрайэнерго» приостановил подачу электроэнергии в 148 котельных и 20 скважин водоснабжающих предприятий. Руководство компании озвучило принципиальную позицию: пока задолженность не погасят – электричество не подадут.

В качестве аргумента приводится тот факт, что 176 предприятий региона сферы ЖКХ задолжали более 226 миллионов рублей. «Кредитовать коммунальщиков у энергетиков возможности нет», - утверждается в сообщении на официальном сайте «Алтайкрайэнерго».

Своеобразный антирекорд поставил Камень-на-Оби – только местное МУП «Теплосети» задолжало энергетикам свыше 38 млн рублей. Сложная обстановка складывается в Новоалтайске, Чарыше и селе Алтайском. Долги коммунальных предприятий каждого из указанных муниципалитетов превышают 12 млн рублей. Близок к этому показателю и Змеиногорск – городские коммунальщики недоплатили за электроэнергию свыше 9 млн рублей.

Тем не менее, с администрациями районов и городов ведутся переговоры. В случаях, когда удается заключить соглашения по реструктуризации задолженности, подача электроэнергии возобновляется, утверждают энергетики. В частности, так произошло в середине месяца после погашения долгов «Тепловых сетей» в Рубцовске. А в Алейске, Горняке, Табунах и Ключах местные власти взяли на себя обязательства по погашению долгов в оговоренные сроки.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах