МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Бийске закрыт детский сад за 45 нарушений, угрожающих жизни детей

Женщина, организовавшая «опасное» пребывание детей, оштрафована

Прокуратура Бийска проверила нелицензированный частный детский сад, в котором находились дети до 3 лет. Как установлено правоохранителями, родители платили за услуги детсада более 7 тысяч рублей в месяц, при этом для малолетних посетителей не были созданы должные условия. Проверяющие выявили 45 (!) нарушений, которые в комплексе угрожали жизни и здоровью воспитанников.

В частности, здание, в котором дети находились пять дней в неделю, не приспособлено для этих целей. Кроме помещений, в которых был организован досуг малолетних, в нем функционировали производственные, складские и торговые площадки. В импровизированном детсаде не было ни средств пожаротушения, ни плана эвакуации, что в совокупности могло привести к трагедии в случае возгорания.

Нарекания вызвало и питание ребятишек. Продукты, которыми они питались, не подвергались термической обработке и следуемому отбору. Кроме того, дети рисковали заразиться инфекцией по целому ряду причин.

Во-первых, сотрудники заведения не смогли предоставить «ревизорам» медицинские справки об отсутствии болезней, которые могут препятствовать работе с несовершеннолетними. Во-вторых, сами дети после перенесенных вирусных заболеваний принимались в детский сад без соответствующей справки. Кроме того, среди персонала не был представлен медицинский работника.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Бийска обратился в суд с требованием закрыть детсад. Ходатайство удовлетворено. Женщина, организовавшая дневное пребывание детей, признана виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ). Ей назначен штраф, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах