МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В память об Олеге Пешкове установили мемориальную доску

В Алтайском крае почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Алтайском крае прошли мероприятия, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Также состоялось увековечивание памяти нашего земляка Олега Пешкова, погибшего в Сирии, которому было посмертно присвоено звание Героя России.

По словам главнокомандующего ВКС России Виктора Бондарева, сегодня наши вооруженные силы стремятся положить конец международному терроризму, не допустить его приближения к границам РФ. «Мы обязаны отдать дань уважения первоклассному пилоту, от и до исполнившему свой воинский долг, — подчеркнул генерал-полковник. — Мы будем всегда стремиться к тому, чтобы память о тех, кто достойно исполнил свой воинский долг, оставалась в наших сердцах».

Олег Пешков родился в Косихе. Некоторые земляки до сих пор помнят их семью: отец — слесарь, мать — счетовод. Когда будущему Герою России было два года, семья переехала в Казахстан, но Олег часто приезжал на школьные каникулы к родственникам на Алтай. Константин Мурахтин, штурман сбитого турецким истребителем бомбардировщика СУ-24, выживший под огнем боевиков и сутки скрывавшийся от них, рассказал на уроке мужества в Косихинском районе, каким был Олег Пешков. С будущим Героем России он прослужил не один год, знал его и как командира экипажа, и как летчика-инструктора. «Олег был самоотверженным, отважным летчиком. Летчики, у которых он был инструктором, высказывались о нем как о высококвалифицированном учителе. Олег мог все рассказать так, чтобы летчики не совершали ошибок в воздухе», — отметил Мурахтин.

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, сегодня очень важна сплоченность нашей страны вокруг ее руководства и армии. «Российские воины достойно наследуют славу наших предков, выполняя свои боевые задачи героическим образом», — выразил уверенность глава региона. — Один из последних примеров героизма — подвиг нашего земляка военного летчика Олега Пешкова. Это был прекрасный человек, человек «золотого запаса». Об этом свидетельствует его биография. Суворовское училище он окончил с отличием, высшее авиационное училище — с золотой медалью, Военную академию имени Юрия Гагарина — с отличием. Это был один из лучших летчиков страны».

Виктор Бондарев передал родственникам Пешкова орден высшей степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество», вручил орден первой степени «За преданность» и медаль «Боевое содружество» майору Константину Мурахтину. В память об Олеге Пешкове в его родной Косихе установили мраморную мемориальную доску. Первоклассники школы выпустили в небо 45 бумажных самолетиков — по числу лет погибшего пилота. Кроме того, улица строящегося микрорайона в селе будет носить его имя, а ученики Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой теперь ежегодно будут получать стипендии имени погибшего летчика.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах