МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Алтайском крае капитально отремонтированы более 100 домов

Более ста многоквартирных домов были капитально отремонтированы в Алтайском крае в 2015 году на средства, поступившие на счет Регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В 2016 году в рамках реализации утвержденного в регионе плана капитального ремонта количество таких зданий увеличится до 214. Сегодня, 13 января, качество проведения капремонта многоквартирных строений оценили руководитель Регионального оператора и губернатор края. Объектом оценки стал дом на улице Никитина, 71.

Он был построен в 1938 году, и лишь через 77 лет на нем были отремонтированы кровля и фасад. Общая сумма затрат превысила 4,5 млн рублей, при этом вклад самих жильцов составил порядка 85 тысяч рублей. Эти средства они начали платить в прошлом году, когда в квитанциях появилась новая графа. Кстати, в 2016 году плата за капремонт не повысится, и составит прежние 4,5-5,5 рублей за квадратный метр.

По словам жильцов Игоря Нуждина и Бориса Галицкого, их дом после ремонта стал более комфортным для проживания. Во время проведения работ они контролировали все действия специалистов подрядных организаций, в целом остались довольны результатом.  

«В 2015 году с подрядчиками заключены договоры на проведение капитального ремонта 160 МКД в Барнауле, Заринске, Яровом, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби, Благовещенском, Михайловском, Родинском, Целинном, Тальменском и других районах края, - пояснил Александр Пономарев, генеральный директор НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». - На 101 объекте работы полностью завершены и приняты межведомственной комиссией. В 2016 году конкурсные процедуры по отбору подрядчиков продолжаются. В ближайшее время будут определены организации, которые начнут капремонт 52 многоквартирных домов».

Напомним, в Алтайском крае в долгосрочную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено 8727 объектов, на счету регионального оператора находятся 7783 дома. Ремонт объектов начался в сентябре 2015 года.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах