МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Рождественские чтения» на Алтае собрали две тысячи поэтов и писателей

Торжества в память о талантливом земляке состоялись в девять раз

Торжественный старт IX краевым Рождественским чтениям был дан в Барнауле. Второй праздничный день в формате масштабного комплексного мероприятия прошел на малой родине поэта — в селе Косиха, сообщили в краевой библиотеке имени Шишкова, которая стала одним из организаторов  действа.

Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Здесь состоялись сразу три фестиваля: межрайонный песенный — «Песни главные есть в судьбе любой», поэтический — «Надо собственною жизнью доказать свои стихи» и, наконец, национальных культур «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!».

Гости были не просто зрителями: они вовлекались в действо и вместе с поэтами и артистами читали стихи, участвовали в викторинах и пели хиты советских лет, созданные на стихи алтайского лирика.

В числе участников фестиваля было около двадцати поэтов и писателей, чьи имена и творчество известны далеко за пределами края. Почетным гостем праздника стал Мирзо Кенджаев — таджикский поэт и талантливый автор переводов стихов Роберта Рождественского. Он прочитал несколько произведений нашего земляка на русском и на персидском языках.

Участники и гости покидали праздник, уже планируя следующие, юбилейные Рождественские чтения, с надеждой встретиться вновь на мероприятиях в честь знаменитого земляка, которым гордится страна.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах