«Никогда не сдаваться»: алтайские паралимпийцы триумфально вернулись домой

Сегодня, 11 сентября, Барнаул встречал своих героев — спортсменов Алтайского края, участников XVII Паралимпийских игр в Париже. В 8:45 утра в международный аэропорт Барнаула приземлился самолет, доставивший домой четверых спортсменов, которые привезли домой награды, включая три золотые медали!

Несмотря на то, что российские спортсмены выступали на Играх в нейтральном статусе, без флага и гимна, они доказали всему миру, что не сдаются и готовы бороться за победу. В Париже они установили четыре новых рекорда и заняли итоговое четвертое место в турнирной таблице, завоевав 64 медали разного достоинства!

В состав российской паралимпийской сборной входили три бийских пловца — Роман Жданов, Егор Ефросинин и Алексей Ганюк, а также барнаульский легкоатлет Александр Костин. С ними в Париж отправились заслуженные тренеры России по плаванию и легкой атлетике Елена Соколова и Сергей Мануйлов.

На площадке аэропорта имени Г.С. Титова царила оживленная атмосфера. Все с нетерпением ждали прибытия спортсменов: министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко, журналисты, готовые запечатлеть этот торжественный момент, а также родные и близкие, чьи сердца бились все сильнее от предвкушения встречи. Воздух был наполнен волнением, каждый взгляд был прикован к выходу из здания воздушной гавани, откуда вот-вот должны были появиться наши ребята, вернувшиеся с победой.

Барнаульский легкоатлет Александр Костин, выступающий среди слабовидящих атлетов, не просто завоевал золото в беге на полторы тысячи метров, но и установил новый рекорд. Важно отметить, что на этой Паралимпиаде у россиян практически не было проблем с отношением людей — как зрителей, так и коллег.

Костин блестяще выступил на Играх в Париже, несмотря на отсутствие лидера Юрия Клопцова, которого не пустили на соревнования. В беге на пять тысяч метров Александр завоевал серебро, используя тактику, разработанную после Паралимпийских игр в Токио. В финале на полторы тысячи метров Костин показал еще более впечатляющий результат, установив новый паралимпийский рекорд и став чемпионом.

Трехкратный паралимпийский чемпион Роман Жданов продолжил свою победную поступь. После шестого места на стометровке вольным стилем он завоевал золото на дистанции 150 метров комплексным плаванием, установив результат всего на две секунды хуже своего мирового рекорда. Жданов также добавил в свою копилку второе место на двухсотметровке вольным стилем и победу на 50-метровой дистанции на спине.

Егор Ефросинин завоевал две бронзовые медали в Париже. Первая награда досталась ему на дистанции 50 метров вольным стилем, где он боролся с пятью паралимпийскими чемпионами. Вторую бронзу Егор получил на дистанции 50 метров баттерфляем, где он впервые в карьере преодолел отметку 30 секунд.

Алексей Ганюк занял пятое место в финале на дистанции 400 метров и четвертое — на стометровке.

Команда спортсменов продемонстрировала высокий уровень мастерства и воли к победе на Играх в Париже, доказав всему миру, что «никогда не сдаются».

Несломленные духом: паралимпийцы Алтайского края вернулись из Парижа с победой!