На Паралимпиаде в Париже алтайский пловец Роман Жданов взял золото

В Париже, в первые минуты 2 сентября, российский пловец Роман Жданов стал четырехкратным паралимпийским чемпионом, добавив к трем золотым медалям, завоеванным на Играх в Токио—2020, еще одну.

Спортсмен, уроженец Горно-Алтайска, ныне проживающий в Бийске, одержал победу в мужском финале в классе SM4 в комплексном плавании на дистанции 150 метров. Он продемонстрировал впечатляющее выступление, оставив всех соперников позади.

В полуфинале Роман показал результат 2:31.43, а в финале улучшил свое время до 2:23.03, отстав всего на две секунды от собственного мирового рекорда. Преимущество Жданова над ближайшими соперниками составило более семи секунд!

По ходу гонки бийчанин уверенно лидировал, проплывая 50 метров на спине, увеличивая отрыв на дистанции брассом, а на заключительных 50 метрах, которые он преодолевал вольным стилем, он уже словно соревновался сам с собой.

«Алтайский спорт» сообщает, что Жданов — воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой, а также является спортсменом Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

Победа Романа Жданова стала пятой золотой медалью для российской сборной на Паралимпийских играх в Париже, где наша команда выступает в нейтральном статусе.

Ранее мы сообщали, что уроженец Алтайского края Александр Костин, выступающий в паралимпийской сборной России, завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Париже в беге на пять тысяч метров среди спортсменов спорта слепых (класс Т13).