Кикбоксеры с аншлагом выступили на Дне сибирского поля в Алтайском крае

29 июня на площадке Дня сибирского поля прошли соревнования по кикбоксингу. В них приняли участие 12 спортсменов из разных регионов страны. 10 из них уже имеют высокие достижения в этом виде единоборств, двое мальчишек - только в начале спортивной карьеры. О том, как вписались поединки в программу масштабного агрофорума, читайте в материале «МК на Алтае».

Кикбоксеры с аншлагом выступили на Дне сибирского поля в Алтайском крае
Фото: СМГ

Доказательство силы духа и воли к победе

Как рассказал вице-президент Федерации кикбоксинга в Алтайском крае Дмитрий Степурко, задумка провести мероприятие, которое объединит сразу несколько направлений, родилась еще в прошлом году, когда в Барнауле проходил чемпионат России по кикбоксингу. На финальных боях присутствовали глава региона и министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Фото: СМГ

И год спустя ее удалось реализовать совместными усилиями. В реализации проекта «Сила духа России» принимали участие не один десяток человек. Это и представители правительства края, министерства сельского хозяйства, минкультуры, минспорта, образовательных учреждений, общественных организаций, в том числе фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества», президент Федерации кикбоксинга Алтайского края, руководитель Фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов, многочисленные спонсоры.

Фото: СМГ

Спортсмены в свою очередь отметили высокий уровень организации соревнований. Для ребят из других регионов обеспечили доставку, проживание, питание. Да и место проведения состязаний, считают они, соответствует всем стандартам.

Фото: СМГ

«Два месяца назад ко мне пришли представители федерации кикбоксинга, напомнили о нашей идее объединить тематику спорта и агробизнеса. Ребята пообещали, что это будет, не только интересно, но и полезно в плане патриотического воспитания. И как мы видим, задумка удалась. Русский народ всегда славился пахарями и воинами. И это мероприятие доказательство силы духа и воли к победе», - отметил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Представитель губернатора в Алтайском краевом Законодательном Собрании Наталья Кувшинова добавила, что сейчас особенно важно передать подрастающему поколению такие ценности, как уважение к старшим, любви и преданности к близким людям, Родине. И данное мероприятие, считает она, несомненно, внесет вклад в патриотическое воспитание.

Тренер клуба «Стик-Южный» Альберт Мкртычев привез с собой целую команду юных воспитанников, чтобы поболеть за Арсения Халтурина, выступавшего в детском поединке.

«Когда дети видят такие бои, а взрослые парни, боролись сегодня на высшем уровне, они учатся преодолевать волнение, готовиться к выходу на ринг, побеждать. Да Арсений сегодня не справился с волнением, но он не проиграл, а получил новый опыт и смог увидеть профессиональные бои», - отметил тренер.

Фото: СМГ

У каждого своя победа

Он добавил, что идея совместить спорт и агрофорум достаточно уместная, ведь каждый боец в своем деле. Кто-то на ринге, а кто-то в поле. Главное, считает Альберт Мкртычев, что ключевой линией была тема патриотизма.

«Чем больше ценностей мы заложим в наших ребят, тем меньше мужчин будет стоять на погранпереходах, стремясь избежать военной службы. Вы же понимаете, о чем я сейчас говорю», - уверен он.

Кикбоксер Александр Гуров из Алтайского края отметил, что боевое искусство придает уверенность в себе, волю, стремление побеждать. Он седьмой год занимается этим видом единоборств и уже имеет звание мастера спорта.

«Приятно было видеть в числе зрителей столько мальчишек и девчонок. Надеюсь, наши выступления зарядят их желанием попробовать себя в спорте, и кого-то из них мы в свое время увидим на ринге в числе победителей», - сказал Александр.

Фото: СМГ

Подводя итоги мероприятия Дмитрий Степурко поблагодарил всех причастных к его проведению, отметив, что совместными усилиями, оно прошло на высшем уровне.

Фото: СМГ

Режиссер-организатор, директор event-агентства Сибири Виктория Романова выразила уверенность, что гости остались довольны:

«Здорово работать над проектами не только для спортсменов, но и для наших аграриев, для сельскохозяйственного кластера. Мы теперь знаем, что такое «файт», «кик» и как сделать так, чтобы все прошло четко, по-спортивному, с их настоящей закаленной выдержкой».

За несколько часов соревнований она получила большое количество положительных отзывов, ведь зрители не только увидели профессиональные бои, но выступления творческих коллективов, которые со сцены исполнили патриотические песни. Хедлайнером культурной программы стал Николай Емелин, который исполнением песни «Моя Родина Сибирь» в свое время поддержал Олимпийского чемпиона по боксу Александра Поветкина, а на агрофоруме - всех бойцов, выходящих на ринг и аграриев, которые завоевывают из года в год свою победу в поле.

Фото: СМГ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру