Барнаульские тхэквондисты провели семинар для юных спортсменов Республики Алтай

7 марта представители Алтайской краевой федерации тхэквондо ИТФ провели показательные выступления и обучающий семинар для юных жителей села Артыбаш Турочакского района Республики Алтай. Цель мероприятия - популяризация этого вида спорта в регионе, создание спортивных секций, воспитание подрастающего поколения.

Барнаульские тхэквондисты провели семинар для юных спортсменов Республики Алтай
Фото: Софья Мячина и Анастасия Сазонова

Инициатором проведения семинара выступил Семен Коняев. Ранее он занимался тхэквондо в Барнауле под руководством тренера Дмитрия Кротова и руководителя краевой федерации Дмитрия Савельева.

У Семена - черный пояс, первый дан, имеет разряд кандидата в мастера спорта (КМС). Новое для Республики спортивное направление он развивает на инициативных началах. Благодарит за поддержку тренеров и воспитанников Алтайской федерации.

Фото: Софья Мячина и Анастасия Сазонова

«Я сам фанат этого вида спорта. Он дает не только физическое воспитание, но и придает ребятам уверенность, дисциплинированность. Я пока собрал небольшую группу, тренирую, так скажем, на общественных началах, но, хотелось бы, чтобы тхэквондо ИТФ, стало популярно в Республике Алтай и наши спортсмены, также как и барнаульские были в числе лучших на Всероссийском, а возможно и мировом уровне», - прокомментировал инициативу Семен.

Для проведения семинара он пригласил своих товарищей по секции из Барнаула - Никиту Демина - двухкратного чемпиона России, чемпиона Европы и призера Мира, обладателя черного пояса, второго дана, КМС и Егора Купавцева - чемпиона Кубка Сибири, Урала, серебряного призера России (КМС, черный пояс, первый дан).

Фото: Софья Мячина и Анастасия Сазонова

«Сначала рассказали об этом виде спорта, провели показательные выступления - тули (техника упражнений). Поспаринговались с Егором, поломали доски. Затем провели тренировку для участников семинара, объяснили, как проходит спарринг в тхэквондо, в чем отличие от других единоборств. Это большое разнообразие ударов ногами и руками, есть балловая система, как оценивается судьями на соревнованиях, куда и как бить, чтобы получить по максимуму баллов и занять призовое место. С малыми поиграли в «пятнашки» - игровой бой и подрались с мягкими палками», - поделился Никита Демин.

Сам он сейчас готовится к Чемпионату России, который пройдет в Самаре в апреле этого года. Это будут первые Всероссийские соревнования, на которых он выступит уже не в качестве юниора, в а мужской возрастной категории.

Никита и Егор заверили, что и в дальнейшем рады поддерживать развитие тхэквондо ИТФ в Республике Алтай и в посостязаться на совместных соревнованиях.

Фото: Софья Мячина и Анастасия Сазонова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру