Звезды и дети вместе на поле: Барнаул посетили футболисты сборной России

В Барнауле прошел региональный этап всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат победителей». Гостями мероприятия стали футболисты сборной России 2000-х годов: Алексей Смертин, Евгений Алдонин, Дмитрий Сычев.

Звезды и дети вместе на поле: Барнаул посетили футболисты сборной России
altairegion22.ru

На газон спортивного комплекса «Темп» вышли восемь детских футбольных команд из Заринска, Бийска, Барнаула, Павловска, Панкрушихинского и Троицкого районов, которые боролись за победу и выход в полуфинал. Он пройдет в сентябре этого года в Москве. В турнире участвовали воспитанники детских домов, дети из неполных и многодетных семей, подростки с ограниченными возможностями.

«Алтайский край — футбольный регион. Сегодня футбол в крае на подъеме. Есть где тренироваться, готовиться и выступать. Это и государственные, и муниципальные наши объекты, это и частные инвестиции, такие как футбольный «Темп», который сегодня очень гостеприимно принимает всех участников. Мы продолжим эту работу, будем создавать условия, чтобы все больше мальчишек и девчонок приходили в этот спорт, влюблялись в него», — отметил Виктор Томенко.

Соревнования открыли символическим ударом по мячу юный футболист Вова Бусыгин и министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

Победителем регионального этапа стала команда «Наши дети», состоящая из центров помощи детям из Бийска и Барнаула, которая в решающем поединке обыграла ребят из Заринского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, со счетом 2:1.

«Футбол — это социальный феномен. Главная цель турнира — социализация детей через мяч и вовлечение в этот вид спорта людей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал «Алтайскому спорту» Алексей Смертин.

На протяжении всего турнира именитые спорт­смены раздавали автографы, фотографировались с ребятами. Несмотря на плотный график, звездные футболисты встретились с воспитанниками СШОР Алексея Смертина и с учащимися из барнаульской школы № 81 (ее окончил Смертин) в рамках фестиваля «Футбол в школе».

После автограф-сессии и совместного фотографирования звезды футбола сыграли с ребятами гала-матч. В состав команды, помимо Алдонина, Сычева и Смертина, вошли известные алтайские футболисты Анатолий Панченко, Антон Киселев, Иван Старков и Максим Ерусланов.

Все участники получили заряд энергии и позитива, а после игры ребятам были вручены памятные медали и грамоты. По словам юных футболистов, такие яркие эмоции они не испытывали никогда и впечатления от турнира останутся на всю жизнь.

Отметим, что первый региональный этап Всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат победителей» стартовал в сентябре прошлого года в Московской области. В октябре юных футболистов встречал Саранск. Третий этап прошел в ноябре в Перми. Теперь эстафету всероссийского детского футбольного турнира принял Барнаул. Организатор турнира — благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру