«Лекарство», убивающее рак: алтайский врач рассказала о чудодейственной пользе лыж

Лыжи — один из любимых видов спорта у россиян в зимнее время, который очень полезен для здоровья. Данная активность особенно необходима пациентам с онкопатологиями ― она помогает бороться с раковыми клетками и даже повышает эффективность химиотерапии. Об этом рассказала врач-терапевт высшей категории краевого онкоцентра «Надежда» Елена Тищенко.

«Лекарство», убивающее рак: алтайский врач рассказала о чудодейственной пользе лыж
pixabay.com

Польза ― в движении

Медик объяснила, что во время физических упражнений в мышцах вырабатываются определенные сигнальные молекулы под названием Интерлейкины-6. Именно они активируют клетки иммунной системы, которые уничтожают раковые. К слову, «бракованные» клетки есть у каждого человека, и от иммунитета зависит, разовьется ли опухоль.

Во время катания на лыжах человек двигается. Физическая активность ― это уже ключевой фактор в борьбе с раком, что подтверждают многочисленные исследования.

Так, в 2016 году ученые провели исследование, в котором приняли участие около полутора миллионов человек из разных стран мира. Учитывались их пол, возраст, индекс массы тела, вредные привычки, физическая активность и наличие онкологических заболеваний. Выяснилось, что, благодаря физнагрузкам, снижается риск заболеть раком пищевода (на 42%), раком печени (на 27%), раком легкого (на 26%), раком почки (на 23%).

«Получается, что благодаря физнагрузкам наше тело создает собственное «лекарство», убивающее рак!», — говорит специалист.

«Отличный антидепрессант»

На лыжах каждый человек может подобрать нагрузку исключительно под себя ― от пешей прогулки размеренным шагом до интенсивного бега.

Поскольку этот вид спорта относится к аэробным упражнениям, легкие активно насыщаются кислородом, а частота сердечных сокращений остается в зоне безопасного пульса.

«Встать на лыжню полезно даже в процессе прохождения курсов химиотерапии при условии адекватного самочувствия», — уверена Елена Тищенко.

Лыжные прогулки, по словам врача, ― отличный антидепрессант. Во время двигательной активности вырабатывается гормон удовольствия и счастья ― дофамин. А свежий воздух лесного массива, природа, солнце и витамин D однозначно поднимут настроение и помогут в борьбе с депрессией.

pixabay.com

Позитив ― отличная профилактика соматических заболеваний.

Рассчитываем нагрузку

Людям в возрасте от 18 до 64 лет рекомендуется не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок: 30 минут пять раз в неделю или по одному часу три раза в неделю.

Пожилым людям старше 64 лет и онкопациентам стоит обсудить уровень нагрузок со своим лечащим врачом. Не нужно сразу перенапрягаться ― постепенно увеличивайте свою активность по самочувствию.

Также онкопациентам, проходящим лучевую и химиотерапию, не воспрещается кататься на лыжах. Возможно введение физической нагрузки и через четыре-шесть недель после операции.

Не допускайте ни в коем случае обезвоживания. Всегда берите с собой бутылочку с чистой питьевой водой. Организм в ней нуждается после сильных нагрузок.

Онкологи советуют набраться терпения. Первые позитивные изменения после катания на лыжах будут заметны только спустя месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру