«Обь» сменила «русло»: часть барнаульского спорткомплекса перешла во владение бизнесмену Евгению Ракшину

Стало известно, кому теперь принадлежит 49% акций спорткомплекса «Обь» в Барнауле. Первоначально предполагалось, что ценные бумаги у Крайсовпрофа выкупит небезызвестный в Барнауле бизнесмен Михаил Дроздов. По словам предпринимателя, покупка предложенных ему инвестиций в итоге заинтересовала Евгения Ракшина. В своем комментарии «Банкфаксу» Дроздов поделился, что, возможно, будет построен новый спорткомлекс. Но какова судьба старого бассейна — пока неизвестно.

«Обь» сменила «русло»: часть барнаульского спорткомплекса перешла во владение бизнесмену Евгению Ракшину
yandex.ru/maps

Реконструкция или новый бассейн

Руководство Крайсовпрофа и в самом деле вело переговоры о покупке доли спорткомплекса «Обь» с Михаилом Дроздовым, но сделка не состоялась, подтвердил предприниматель. «В СМИ мелькали заголовки о том, что я якобы стал покупателем еще одного спорткомплекса. Но данная информация ошибочна. Ко мне обратился глава профсоюзной организации с предложением о выкупе части акций «Оби». С Иваном Пановым мы знакомы еще со времен приобретения Дворца спорта. Честно сказать, я недолго принимал решение», — поделился Дроздов.

Побеседовав с главой профсоюза, Дроздов решает, что Евгений Ракшин «реально заинтересован в развитии физкультуры и спорта в нашем городе» и что сделку нужно передать именно ему. Спикер упомянул, что приобретенная Ракшиным доля не позволяет единолично решать судьбу комплекса.

На сегодняшний день стало известно несколько вариантов дальнейшего развития «Оби». Акционеры обсуждают идею реконструировать существующее здание либо возвести подобный бассейн в центре города, но в другом месте.

Контрольный пакет за министерством

Глава Крайсовпрофа утверждает, что новый владелец планирует модернизацию здания бассейна и что после этого там возобновят соревнования. Но не исключено, что инвестор построит новый бассейн, а выкупленную землю отведет для иных целей. Слова Михаила Дроздова косвенным образом подтверждают такой вариант.

Однако министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев уверил жителей, что региональные власти в любой момент могут приостановить деятельность нового соучредителя, если заметят, что объект используют не по спортивному назначению. Также министр напомнил, что 51% акций принадлежит правительству Алтайского края. Одновременно с этим он согласился с предположениями, что покупатель может быть заинтересован не в самом объекте, а земельном участке под ним, да еще и в центре города.

Известно, что династия Ракшиных активно занимается девелопментом и на сегодняшний день уже возводит вместо бывшего стадиона «Локомотив» в Барнауле жилой комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру