В Алтайском крае ралли «Шелковый путь» вызвало ажиотаж в пандемию

Многие жители Алтая и приезжие с нетерпением ждали, когда состоится международное ралли «Шелковый путь» в нашем регионе. 3 июля болельщики смогли вживую увидеть большое спортивное событие в Алтайском крае. Восторженные зрители провожали экипажи на следующий спецучасток ралли-рейда, несмотря на столбы пыли и палящее солнце.

В Алтайском крае ралли «Шелковый путь» вызвало ажиотаж в пандемию
Фото: Виталий Барабаш ИА "Толк"

Губернатор на мотоцикле

Село Рассказиха в Первомайском районе никогда не становилось местом такого массового события любителей автоспорта. Перед стартом участников ралли встречали хлебом и солью под аккомпанемент гитары.

Заезд открывали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и руководитель проекта международного ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин. Глава региона упомянул, что со следующей недели придется приостановить все массовые мероприятия в регионе из-за пандемии коронавируса.

Виктор Томенко напомнил, что уже со следующей недели в крае придётся приостановить массовые мероприятия с участием более 50 человек из-за пандемии. Однако, увидеть ралли вживую захотели многие.

Также, на мотоцикле приехал глава Республики Алтая Олег Хорохордин. На кадрах видео заметно, что он едет без шлема, а на заднем сиденье закреплён флаг республики.

Фото: Виталий Барабаш ИА "Толк"

Международный уровень

Первыми на старте показались мотоциклисты. Следом за ними появились багги и внедорожники, но настоящее ликование у толпы вызвали стартующие грузовики. Один за одним со старта срывались известные всем «КамАЗы».

Протяжённость участка ралли составила 133 км. Маршрут проходил через Боровлянку, а финишировали участники в селе Акутиха Быстроистокского района.

Напомним, что ралли «Шелковый путь» — ежегоднгая престижная международная автогонка, которая уступает только знаменитому «Париж-Дакар». Ралли развивает идеи автомобилизации и трансграничности, безопасности, экологичности автотранспорта, также, содействует интеграции стран Европы и Азии, развитию спортивных, культурных и деловых связей. Телеаудитории превышает 200 млн человек из 195 стран. Планируемое число соревнующихся и организаторов более 1500 человек из 45 стран. В состав ралли включены 550 автомобилей. Авиаотряд состоит из 10 воздушных судов, которые обеспечивают контроль и безопасность.

Газ в пол и наш ответ «Париж-Дакар»: на Алтае прошел этап ралли «Шелковый путь»

Газ в пол и наш ответ «Париж-Дакар»: на Алтае прошел этап ралли «Шелковый путь»

Смотрите фотогалерею по теме

В этом году трасса проходит по дорогам нескольких регионов России, в том числе Алтайского края и Республики Алтай. Кстати, 6 июля гонщики еще раз пересекут территорию Алтайского края, в связи с тем, что власти Монголии решили закрыть границы из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Изначально, маршрут прокладывался через Омскую и Новосибирскую области, затем через Алтайский край и Республику Алтай, дальше по пескам Монголии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру