«Все вопросы решены»: Барнаул готов принять участников второго этапа Кубка мира по гребле

Считанные дни остались до начала проведения второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования начнутся в этот четверг, 20 мая и продлятся до 23 мая. Официальное открытие запланировано на пятницу, 21 мая.

«Все вопросы решены»: Барнаул готов принять участников второго этапа Кубка мира по гребле
Скриншот из официального видео-анонса соревнований.

Перед выходными глава Алтайского края Виктор Томенко провел заседание оргкомитета по подготовке к важнейшему спортивному мероприятию. Ему представили всю информацию о готовности инфраструктуры, транспорта, медицинских служб, органов безопасности и других ведомств.

Еще на прошлой неделе в регион начали прибывать участники и зрители соревнований. Совсем скоро прибудет делегация Международной федерации гребли. Все организационные вопросы решены. Об этом заявил глава алтайского Минспорта Алексей Перфильев.

В конце прошлой недели были завершены работы по облагораживанию территории, установке шатров для отдыха и питания спортсменов. На самом гребном канале для зрителей предусмотрели торговые точки по продаже различных продуктов питания.

Безопасность на всех этапах будут обеспечивать профильные ведомства.

Помимо спортивных состязаний приготовлена и обширная культурная программа. Для гостей и жителей столицы в центральной части города будет возможность посетить различные мероприятия, в числе которых акция «Ночь музеев».

Представитель Международной федерации гребли (ICF) Аднан Алиев остался удовлетворен подготовкой к соревнованиям.

– Готовность более чем ожидаема - вы нас удивили. Уверен, что мероприятие будет на очень хорошем уровне по международным требованиям. У зарубежных стран очень большой интерес к Барнаулу, – сказал Алиев.

Виктор Томенко призвал оргкомитет собираться ежедневно, чтобы обеспечить качественное проведение соревнований и обеспечить полное межведомственное взаимодействие. Он также дал понять, что сейчас очень важно, чтобы каждый интересующийся имел возможность получить всю информацию по расписанию соревнований, точках продажи билетов, как добраться и т.д.

Министр спорта края Алексей Перфильев еще раз напомнил, что для этого специально разработан сайт ru.barnaulcanoe2021.com.

18-19 мая стартуют официальные тренировки и заседания мандатной комиссии.

Что касается именитых гостей, то по данным «Политсибру», на турнир приедет министр спорта России Олег Матыцин, а также, возможно, приедет один из заместителей председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Комментировать соревнования будет известный спортивный ведущий Дмитрий Губерниев. Стоит отметить, что приглашения получили множество VIP-гостей, но пока не все они подтвердили свое участие на мероприятии.

Прибытие иностранных спортсменов

В понедельник, 17 мая, в Барнаул из Будапешта (Венгрия) прибывают два чартера, на которых прилетит большая часть участников II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Утренним рейсом в столицу края уже прибыло 137 человек – спортсмены и представители официальной делегации Международной федерации каноэ. 114 гостей прилетели специальным прямым чартером из Будапешта, 23 человека – регулярными рейсами. Сейчас они проходят ПЦР-тестирование и аккредитацию.

Сегодня спортсмены разместятся в гостиницах Барнаула, пройдут необходимые проверки и будут отдыхать. На завтра у них запланированы тренировки.

Спортсмены из этих стран уже заявлены на участие во втором этапе Кубка мира в Барнауле:

Австрия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Гватемала, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Китай, Колумбия, Куба, Латвия, Литва, Мексика, Мозамбик, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Таиланд, Тонга, Тунис, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Южная Африка, Киргизия.

Билеты на соревнования ещё можно купить в кассах города и через интернет на сайте Kassy.Ru. Организаторы обещают разыграть призы среди болельщиков, в том числе квартиру и три автомобиля.

Напомним, на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле примут участие более 400 спортсменов из 55 стран мира. Ожидается, что соревнования на гребном канале посетят около 20 тысяч человек. Для туристов и спортсменов подготовили 39 гостиниц на 3,5 тысячи мест.

Справка:

Для проведения соревнований в Барнауле приобретено 300 лодок за счёт средств Фонда поддержки олимпийцев России. Во время барнаульского этапа Кубка мира будет разыграно шесть лицензий на Олимпиаду в Токио.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру