Власти рассказали, чего стоит ждать от второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле

До проведения второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле остаются считанные дни. Старт соревнований назначен на 20 мая. Продлятся они до 23 мая. Спортсмены уже начали прибывать в столицу Алтайского края. Об этом рассказал министр спорта края Алексей Перфильев в рамках онлайн-конференции, 11 мая.

Власти рассказали, чего стоит ждать от второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле
pixabay.com

Первыми прибыли спортсмены из Эквадора. Трое гребцов еще 10 мая приехали и заселились в гостиницу. Сейчас они ждут начала тренировок.

– Всего зарегистрировано 444 спортсмена из 57 стран. В следующий понедельник, 17 мая, в Барнаул прилетят два чартерных рейса из Венгрии (Будапешт), которые доставят остальных спортсменов. Они прилетят с первого этапа Кубка мира, – поведал министр.

Перфильев обратил внимание, что это первые официальные международные соревнования, которое состоятся в Алтайском крае. Интерес спортсменов к ним заметно вырос после того, как было объявлено, что на них будут разыгрываться путевки на Олимпиаду.

– Для нас это очень амбициозно. Так как соревнования такого уровня мы проводим сами, без поддержки федеральной власти, что вдвойне ответственно. У нас уже все готово. Хотелось бы сразу взять нормальную планку для проведения подобных мероприятий в дальнейшем, – подчеркнул он.

Гости и туристы

Что касается зрителей, то министр спорта предположил, что ориентировочно соревнования посмотрят лично не менее 20 тысяч человек за четыре дня. На месте старта в зоне Гребного канала предусмотрено 3 тысячи сидячих мест и пять тысяч стоячих.

А вот спортивную трансляцию, по прогнозам властей, посмотрят больше 50 тысяч человек. Организация, которая будет ее вести, утверждает министр, определится в ближайшие дни.

– Этот год, как и следующий не настолько богаты спортивными соревнованиями, что гарантирует интерес к стартам нынешним. Мы уже приготовили 300 лодок общей стоимостью 300 млн рублей. С 20 мая мы ожидаем роста турпотока, – сказал Алексей Перфильев.

Кстати, в рамках возможного наплыва фанатов со всего мира в радиусе 30 км от места проведения соревнований определили подходящие гостиницы и отели, где предусмотрели наличие англоговорящего персонала, а также подготовили меню на английском языке.

Надежда на край

Напомним, что еще в марте 2019 года Международная федерация каноэ (ICF) доверила Алтайскому краю право провести этап Кубка мира. Поводом для принятия такого решения стал успешный опыт проведения предварительного турнира «Кубок чемпионов» в сентябре 2018 года.

Уже сегодня в Барнауле планируется провести и чемпионат Европы по гребле в 2023 году, и чемпионат мира 2024 года. Все будет зависеть от опыта ближайшего Кубка мира. В столице Алтайского края также построили обводной канал глубиной 14 метров.

В январе текущего года в Барнаул приезжал министр спорта России Олег Матыцин, который положительно отозвался о работе местных властей и заявил, что территория Гребного канала после проведения этапа Кубка мира станет спортивным кластером, где кроме профессионального спорта будут развивать рекреацию.

Билеты уже в продаже

Купить билеты на второй этап кубка мира по гребле в Барнауле можно через интернет, либо в нескольких торговых центрах города. Однако там придется заплатить дополнительные 5% за сервисный сбор. Подробнее об этом читайте по ссылке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру