«Мало сдают ГТО»: глава Минспорта Алтая подвел ряд итогов и рассказал о планах

Министр спорта Алтайского края АлексейПерфильев ответил на ряд актуальных вопросов, прокомментировал скандал в ФК «Динамо-Барнаул», подвел некоторые спортивные итоги года и посетовал, что в регионе мало желающих сдавать ГТО.

Обзор онлайн-брифинга, 2 декабря, читайте в материале «МК на Алтае».

«Мало сдают ГТО»: глава Минспорта Алтая подвел ряд итогов и рассказал о планах
Скриншот трансляции брифинга. Ютуб-канал "Катунь 24".

Министр от лица спортивной общественности поблагодарил главу региона Виктора Томенко за помощь краевому спорту. Перфильев привел в пример подписание «дорожной карты» по доведению уровня подготовки спортсменов края до федеральных стандартов.

– Также, несмотря на эпидситуацию, было принято решение о проведении в нашем регионе этапа «Кубка мира». Это будет впервые в истории Алтайского края, когда будут проведены официальные международные соревнования, – отметил он.

Также глава Минспорта поднял тему недостроев, а конкретно - открытый каток «Сибирский-52», строительство которого было заморожено еще в 2015 году, при экс-губернаторе Александре Карлине. Если же все сейчас возобновится и пойдет по плану, то каток будет готов к 2024 году. 

Бюджет на спорт на 2021 год

По словам министра, спортивный бюджетом региона составляет 1,7 млрд рублей. Из этих средств порядка 650 млн рублей предусмотрены на развитие инфраструктуры и 1,1 млрд на саму отрасль спорта.

– Но хочу заострить внимание, что по ходу года всегда происходят положительные поправки. Например, в последние два года дополнительно выделялись по 100-150 млн. рублей. На эти средства обновлялись автопарки, ремонтировались краевые учреждения. В прошлом году, кстати, бюджет составлял 1,1 млрд. рублей, – объяснил Перфильев. 

Пандемия и проблемы фитнес-индустрии

Бизнесу, связанному со спортом, в рамках поддержки было выделено 15 тысяч субсидий на неотложные нужны на общую сумму 1,2 млрд рублей. Также было выделено 3,5 тысячи кредитов под 2% годовых на общую сумму более 6 млрд рублей. Кроме того, для Алтайского края выделили более 9 млрд рублей на субсидии для покупки средств дезинфекции. Спортивные организации с необходимым ОКВЭД получили финансовую поддержку.

– С фитнес-индустрией было непросто. Много было сказано, но в итоге мы нашли пути для безопасной работы. Разработали паспорта готовности и на сегодня 212 таких объектов работают в крае. Отрасль сейчас вышла на саморегулирование, – сказал Алексей Перфильев.

Спортивная медицина в период пандемии

Глава Минспорта, вспоминая свой спортивный путь, намекнул, что сейчас нет той отлаженной системы в спортивной медицине, которая была.

– Наверное в текущей ситуации со здравоохранением, это не является приоритетом. Но нужно и спортивной медицине уделять внимание. Особенно это касается наших детей, потому что грамотное сопровождение на таком пути позволяет продлить путь в спорте и улучшить результаты. То, что есть сегодня нам не нравится.

По его словам, необходимо также усилить контроль за здоровьем спортсменов в районах. Сейчас в ведомстве ждут спада пандемии, чтобы дать возможность развитию этой темы. Помимо помещений, необходимо оборудование и специалисты. Перфильев поставил в пример работу Федерального медико-биологического агентства со спортсменами сборной России.

Связка спорта и туризма

Работа с туристической отраслью в канун проведения этапа «Кубка мира» по гребле на байдарках и каноэ могла бы быть лучше, заметил Перфильев.

– Наш регион должен генерировать подобные проекты для выхода на федеральный уровень. Туризм, как и спорт, относятся к перспективным отраслям экономики. У нас есть взаимодействие с туротраслью, но хочется, чтобы результаты взаимодействия были очевидными. Говоря о «Кубке мира», который пройдет в мае 2021 года, хочется, чтобы событие было не просто спортивного масштаба, а более широкого. Вокруг этого события необходимо разрабатывать различные туристические программы. Мы готовы к предложениям и совместной работе.

Перфильев дал понять, что важно, чтобы гости спортивного мероприятия захотели вернуться в Алтайский край снова.

Мало сдают ГТО

Министр спорта края обратил внимание, что в федеральном рейтинге по показателям ГТО Алтайский край проигрывает и нужно результаты улучшать.

– Мы занимаем не свое место в этом рейтинге. Мы способны на большее. На данный момент 819 человек у нас сдали нормативы. Пандемия изменила наш режим работы. Теперь нужно записываться заранее, – объяснил он.

«Народная лыжня»

В Барнауле три локации для проведения «Народной лыжни», всего в регионе – пять. Еще две в Славгороде и Заринске. Обсуждается также и проведение акции в Павловске.

– Надо своими силами все делать, а не ждать, когда кто-то сделает. Я вырос рядом с парком «Юбилейный» и вижу во что он превратился. Раньше это место дышало жизнью. Сейчас потихоньку лыжня там появляется. В Изумрудном и лыжне Ильича ждем больше снега, – подытожил глава Минспорта края.

Алексей Перфильев также прокомментировал слухи о возможных махинациях со ставками в ФК «Динамо-Барнаул» и объяснил, будут ли принуждать спортивные залы выселяться из подвалов с января 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру