В Барнаульском «Динамо» ответили на критику своего воспитанника Соболева

Уроженец Барнаула Александр Соболев, недавно перешедший в «Спартак», выразил недовольство тем фактом, что воспитавший его футбольный клуб «Динамо» получит компенсацию за его переход. По словам футболиста, в «Динамо» не заслужили 20 млн рублей компенсацию, так как развитию своей карьеры он обязан родителям, которые оплачивали поездки на соревнования, экипировку и многое другое. Интервью опубликовал «Чемпионат».

В Барнаульском «Динамо» ответили на критику своего воспитанника Соболева
Фото: spartak.com.

На официальном сайте барнаульского «Динамо» вскоре появился ответ футболисту, где руководство клуба предположило, что 23-летний футболист не в состоянии объективно оценить ситуацию со спортом «в небогатом нефтью и алмазами Алтайском крае и в целом футбольную жизнь в Барнауле».

Там уточнили, что в текущем году бюджет спортшколы «Динамо» составил около 13 млн рублей, из которых примерно 75% ушло на зарплаты тренерам и административному составу.

– В том числе и тренеру Александру Николаевичу Горбунову, который вёл Соболева с малых лет. Игровая форма и инвентарь для проведения тренировочных занятий приобретается в основном за счёт партнёров «Динамо» и родителей. Кроме того, посильную помощь оказывают все динамовские воспитанники, которым удалось пробиться в высшие эшелоны российского футбола, – говорится в сообщении.

Также оплачивается из средств бюджета аренда залов, участие воспитанников в первенствах города и края, а также в обязательных всероссийских соревнованиях. Еще нужно содержать спортивную базу. В клубе отмечают, что участие в иных турнирах происходит по инициативе тренеров и родителей и оплачивается уже их силами.

Что касается компенсации за переход футболиста из одного клуба в другой, то этот вопрос предусмотрен в регламенте РФС. И речь сейчас идет не о 20 млн рублей, а о 1,8 млн. Однако руководство признается, что «очень хотелось бы получить именно 20 млн рублей», так как нужны деньги на ремонт спортивной школы, которая находится в аварийном состоянии.

Подытожили в ФК свою речь советом Соболеву сосредоточиться на выступлениях в Сборной России и «Спартаке» и проявить объективность в публичных комментариях.

– Карьера профессионального спортсмена скоротечна, а малая родина у каждого одна, — заключили представители «Динамо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру