Серебро и бронзу везут домой алтайские спортсмены с Чемпионата и Первенства мира по тхэквондо ИТФ

Масштабное событие состоялось в болгарском городе Пловдиве с 23 по 30 августа. На восьми площадках сразились лучшие спортсмены из 39 стран. В общей сложности почти тысяча человек. Сборную России от Алтайского края представляли тренер-преподаватель региональной федерации тхэквондо ИТФ Исламнур Ибрагимов и 14-летний воспитанник барнаульской спортивной школы № 10 Никита Демин.

Серебро и бронзу везут домой алтайские спортсмены с Чемпионата и Первенства мира по тхэквондо ИТФ
фото Алтайской федерации тхэкводо ИТФ

Оба алтайских спортсмена участвовали в номинации комплекс технических упражнений (туль). Исламнур Ибрагимов состязался в категории Ветераны «Золотой класс», IV даны и уверенно взял второе место, уступив в финале японскому спортсмену. 

Для Никиты Демина это стал первый опыт участия в мировых состязаниях. Он выступил среди юниоров в возрасте 14-17 лет, I даны. Всего в этой категории участвовало более 50 спортсменов из разных стран мира. Алтайский тхэкводист успешно обошел соперников из Латвии, Чили, Северной Кореи и в полуфинале со спорным-решением судей с перевесом в одно решение проиграл представителю Таджикистна, в итоге завоевал бронзовую медаль.

Тренер Никиты, президент краевой федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев не смог сопровождать его в этой поездке. Он следил за выступлением своего воспитанника в ходе прямой трансляции чемпионата.

- Самым волнительным моментом стало выступление Никиты с корейским соперником. Представители этой станы считаются сильнейшими в данном виде спорта, ведь они тренируются на родине тхэквондо. Но Никита достойно справился с испытанием и одержал уверенную победу, но проиграл в полуфинале. Возможно, сказалось волнение, да и возрастной «разбег» в категории серьезный – 14-17 лет. Ему только 14, поэтому просто физически чуть-чуть уступил сопернику старше,  - прокомментировал Дмитрий Савельев.

Алтайская краевая Федерация тхэквондо ИТФ благодарит Министерство спорта Алтайского края, а также спонсоров - «Центр содействия занятости и безопасности труда» и компанию «СиСорт» за помощь в организации поездки в Болгарию, для участия в соревнованиях мирового масштаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру