Юные алтайские спортсменки стали бронзовыми призерами Первенства Европы по тхэквондо ИТФ

На днях в итальянском городе Римини завершились крупнейшие состязания, в которых приняли участие спортсмены из 30 стран Европы. Сборная России заняла первое общекомандное место. В этом есть вклад Алтайской краевой федерации тхэквондо ИТФ. Мария Гусева и Арина Козлова, воспитанники Спортивной школы №10 Барнаула, завоевали бронзовые медали в категории спарринг девочки 11-13 лет.

Юные алтайские спортсменки стали бронзовыми призерами Первенства Европы по тхэквондо ИТФ
фото Алтайской спортивной федерации тхэквондо ИТФ

За титул чемпионов поборолись и парни: Михаил Русских, Никита Демин и Перемыкин Кирилл. И хотя на этот раз призовые места взять не удалось, они получили колоссальный опыт, сразившись с серьезными конкурентами.

Бронзовые чемпионки Первенства Европы Мария Гусева и Арина Козлова с тренером Дмитрием Савельевым

Пять дней, пока шли соревнования, родители переживали и болели за своих чемпионов. Своими эмоциями поделилась с «МК на Алтае» мама Арины Козловой.

- Позади месяцы изнуряющих тренировок и диет, хлопоты по оформлению заявок и документов и вот наши дети в весенней Италии! Современные средства связи помогают быть ближе в эти волнительные моменты, но никак не снимают того напряжения, которое охватывает и спортсменов, и тренеров, и родителей. В ответ на свои вопросы слышим: «Ждем!». Ждем багаж, ждем взвешивание, ждем нашу категорию. И мы здесь, в Барнауле, тоже ждем...

Он-лайн трансляции с чемпионата – это нечто неописуемое! Адреналин просто зашкаливает. Смотришь, не отрываясь, не шевелясь, не дыша, все крепче сжимая кулаки. По мне, это страшнее, чем присутствовать на соревнованиях: все видишь, но ни подойти, ни обнять, ни подбодрить, ни успокоить невозможно. Вот он – твой ребенок – на твоих глазах сражается с самыми сильными, самыми лучшими спортсменами Европы, раз за разом выходит на даянг, встает лицом к лицу со своим противником; а ты в далеком еще не отошедшем от зимней спячки Барнауле захлебываешься от эмоций.

Соревнования завершились, подошли к концу «итальянские каникулы», на которых наши алтайские спортсмены получили, в первую очередь, колоссальный опыт, абсолютно уникальный и безмерно значимый для их будущего. И, конечно, приобрели мотивацию и стимулы для дальнейшего движения вперед и вверх. Стало еще отчетливее видно, в каком направлении двигаться дальше. С этой точки зрения, такие соревнования просто незаменимы для тренеров, для спортсменов. Как говориться, пока не попробуешь, не узнаешь. И пусть есть разочарование в некоторых моментах и где-то очень горько; но, как только узнал, сможешь понять, а когда понял, можно действовать. Что-что, а уж действовать наши тренеры умеют!

Мы очень ждем нашу команду домой с медалями, с новыми грандиозными планами и мечтами, которые, как оказалось, не такие уж несбыточные, - написала Олеся Козлова в редакцию «МК на Алтае».

Алтайская федерация тхэквондо ИТФ благодарит Министерство спорта Алтайского края, а также спонсоров - «Центр содействия занятости и безопасности труда» и компанию «СиСорт» за помощь в организации поездки в Италию и участие алтайских спортсменов в Первенстве Европы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру