Алтайской каратистке разбили нос, но она прошла в сборную России

Алтайские каратисты удачно выступили на первенстве России по восточному боевому единоборству (ВБЕ) — в дисциплине сётокан. Результаты наших спортсменов: Инесса Цыганкова - 1 место в сётокан-кумите среди девушек 16 лет; Иван Ишимов - 3 место в сетокан-кумите среди юношей 16 лет, Артем Петров (Бийск) - 3 место в сетокан-кумите среди юношей 16−17 лет.

Алтайской каратистке разбили нос, но она прошла в сборную России
Инесса и Константин Цыганковы. Фото: Алтайская краевая федерация ВБЕ

По итогам первенства Инесса Цыганкова подтвердила свое место в составе национальной сборной России по восточным боевым единоборствам на 2019 и 2020 годы. Сётокан — это стиль японского каратэ, требующий большой физической силы и выносливости. Любимый прием Инессы — встречный удар рукой.

- В финале и полуфинале было сложно, потому что шла гонка за медали и места в сборной, - рассказала спортсменка. - В детстве я всегда мечтала попасть в сборную. До сих пор не верю, что мне это удалось.

Фото: Алтайская краевая федерация ВБЕ

Кстати, Инесса чудом избежала перелома носа в финальной схватке. Уж слишком эмоционально повела себя соперница из Москвы. Наша землячка вела по очкам и в конце удачно провела прием. Пропустив удар соперница вышла из себя и ударила Цыганкову в нос. Шла кровь.

- Это моя подруга поэтому был сложный бой, мы с ней не разу не встречались на татами, - пояснила Инесса. - Было интересно, как мы сработаем. Под конец я получила травму. Она очень извинялась передо мной. Это произошло на эмоциях. У каждого такое бывает.

По словам ее тренера Константина Цыганкова, Сибирь всегда была сильна в плане единоборств. В Алтайском крае у каратистов большая конкуренция. Только сётокан занимаются 1500 человек. В Барнауле, Бийске и Заринске. Инесса Цыганкова готовится к первенству Европы (JKA), которое пройдет в мае 2019 года в чешском городе Кадан. В сентябре ее ждет чемпионат мира в Португалии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру